Атырау, 26 апреля 14:27
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«Мерседес» разыскивается Интерполом

6 499 просмотров

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками управления по борьбе с контрабандой Департамента таможенного контроля по Атырауской области совместно с сотрудниками ДКНБ было установлено, что «Mercedes Benz Vito», 1999 г.в., белого цвета был ввезён в Казахстан контрабандным путем.

«Как оказалось, автомашина была ввезена на территорию республики ещё в 2005 году, поставлена на учёт в дорожной полиции Кызыл-Ординской области и зарегистрирована на имя Е.К., с присвоением государственного номера. При постановке на учёт в дорожной полиции была подана грузовая таможенная декларация, после чего автомашина была продана и поставлена на учёт уже в дорожной полиции Актюбинской области на имя нового владельца и с присвоением другого государственного номера. Следует отметить, что грузовая таможенная декларация была подана совсем не на «мерседес», а на автомашину «Ниссан максима» 1996 г. в., – рассказывает сотрудница пресс-службы Департамента таможенного контроля по Атырауской области Жанар БАЙГАЛИЕВА. В последующем «мерседес» был перепродан и поставлен на учёт в органах дорожной полиции г. Кульсары, затем сменил ещё двух владельцев в Атырау и попал, наконец, в руки своего последнего хозяина, который приобрёл машину по генеральной доверенности. Судебно-трассологическая экспертиза установила, что идентификационный номер кузова автомобиля был перебит, номерные обозначения заменены, экспертам также удалось определить первоначальный идентификационный номер кузова машины».

Согласно справке, полученной из управления информационно-технической службы ДВД Атырауской области, данная автомашина с декабря 2004 года числится в розыске Центрального бюро Интерпола. По заключению экспертизы, рыночная стоимость такой машины – около 2 млн тенге. По данному факту возбуждено уголовное дело, ведётся дознание.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

15 ноября 2011, 15:52

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz