Атырау, 30 марта 0418
 облачноВ Атырау +15
$ 503.42
€ 542.08
₽ 6.00

Работники компании ESS на Тенгизе потребовали повышения зарплаты

21 027 просмотров 57 комментариев
Кадр из видео
Утром 25 июля во время стихийного митинга на месторождении Тенгиз Атырауской работники компании ESS, потребовали у руководства повышения заработной платы.

Компания ESS является подрядной организацией «Тенгизшевройла». ТОО ТШО прокомментировало эту ситуацию традиционно для таких случаев: « “Тенгизшевройлу” стало известно, что сотрудники подрядной организации ESS/Compass-Kazakhstan выразили озабоченность по поводу трудовых отношений. ТШО был проинформирован, что руководство компании-подрядчика принимает незамедлительные действия для решения возникшего вопроса. Ввиду того, что речь идет о внутренних вопросах ESS/Compass-Kazakhstan, все запросы по этому поводу следует направлять руководству данной компании».

В свою очередь генеральный директор ТОО «ESS Support Services» Майк ТЕЙЛОР в официальном ответе на запрос «АЖ» сообщил, что руководство компании получило обращение от 213 работников о повышении заработной платы: «Мы ценим наших сотрудников и ту работу, которую они выполняют. Мы ведем с ними диалог и при решении данной проблемы и будем работать в рамках действующих норм трудового законодательства РК. Между тем в соответствии с условиями Коллективного договора ESS проводит программу регулярного пересмотра окладов с учетом годовой инфляции. В январе 2021 года в рамках программы произведено повышение почасовой оплаты на 6%. Руководство ESS также сотрудничает с основными заинтересованными сторонами, включая партнеров, местные и региональные органы власти и профсоюзы. Мы всегда готовы обсудить с сотрудниками любые проблемы, которые у них могут возникнуть», – говориться в письме.

Чуть позже в компании пояснили, как развивались события. По словам официального представителя ESS, 25 июля сотрудники компании, соблюдая правила техники безопасности, покинули жилые дома из-за ложной пожарной тревоги. Некоторые из сотрудников, собравшихся на месте сбора, предусмотренного на случай срабатывания сигнализации, обратились к  руководству ESS  для того, чтобы обсудить вопросы заработной платы: «Остановок в работе не было, все сотрудники в настоящее время на рабочих местах».

Между тем в интернете распространяется видео с забастовки на Тенгизе, в котором говорится, что волна возмущения перекинулась из Мангистауской области в Атыраускую. Напомним, что еще на прошлой неделе в Мангистауской области работники сразу несколько компаний нефтегазового сектора вышли на забастовку, требуя повышения зарплаты и улучшения условий труда. Сотрудники ТОО «KMG-Security», осуществляющие охрану производственных объектов компании АО «ОзенМунайГаз», потребовали увеличения месячной зарплаты до 150 тысяч тенге и выплаты вознаграждения в канун праздников. Вслед за ними выдвинули свои требования и работники другого филиала «KMG-Security», занимающиеся охраной Каражанбасского нефтяного месторождения. Затем к ним присоединились работники ТОО «МунайСпецСнаб Компани». 21 июля в сети появились видеообращения сотрудников ТОО «Oilfield equipment and service» (OES) и ТОО «Актауская Нефтяная Сервисная Компания» (АНСК) в Жанаозене, а также других нефтяных компаний Мангыстауской области. На видео работники требуют повышения заработной платы и организации нормального питания на производственных объектах.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

26 июля 2021, 09:24

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.


16