Атырау, 26 апреля 06:23
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

В Нарынском канале погибло много мелкой рыбы

Видео
7 126 просмотров

В Исатайском районе на участке Акбас (Кызтуган) вдоль Нарынского канала обнаружено большое количество мёртвой рыбы. Бригады филиала РГП «Казсушар» собрали там её около двух центнеров и закопали в специально отведённых местах. Они также занялись очисткой канала.

В местном акимате сообщили, что карась, вобла и другая мелкая рыба гибнет от того, что уровень воды на участке Акбас в последнее время сильно снизился,  и рыбе попросту не хватило кислорода.

– Нарынский канал, который берет начало от села Актогай Махамбетского района, эксплуатируется с 1960 года. Протяженность канала 200 км, 130 км из которых приходится на Исатайский район.  Вдоль него расположено множество крестьянских хозяйств, – говорит заместитель акима Исатайского района Еркебулан АБИЛХАСИМОВ. – За все эти годы канал ни разу не ремонтировался, пропускная способность у него низкая, поэтому и гибнет рыба.

Недавно аким Атырауской области Махамбет ДОСМУХАМБЕТОВ в ходе рабочей поездки в Исатайский район ознакомился с состоянием Нарынского канала и сказал, что непременно решит вопрос о его капитальном ремонте. Может, теперь поторопятся?

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото и видео из соцсетей

18 июля 2021, 23:38

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz