Атырау, 19 апреля 08:00
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

​«Припадок» на «Дине»: медики подают на симулянта в суд

Видео
12 385 просмотров

Администрация поликлиники №3, сотрудники которой провели на рынке «Дина» вакцинацию («В Атырау гражданин Узбекистана симулировал припадок после вакцинации») гражданину Узбекистана, намерена подать на него в суд за оскорбление и клевету.

Предприняты меры для возбуждения дела по пункту 2 статьи 131 УК РК за оскорбление, а также по Административному кодексу за клевету и распространение недостоверной информации. Этот гражданин совершил с нашей точки зрения неправомерные действия, направленные на срыв данных процедур. Причем это было сделано намеренно, – говорит адвокат поликлиники №3 Гульсим САБИРОВА.

Как рассказала врач общей практики поликлиники №3 Айгуль УСЕМБАЕВА, работающая в пункте вакцинации на рынке «Дина», молодой человек пришел на прививку со своим братом. Фамилию брата в базе данных медики не нашли – по их словам, иногда такие сбои в системе случаются. Он начал возмущаться этим, оскорблять медиков и обвинять их в некомпетентности. Но свой второй компонент вакцины, за которым пришел, все-таки получил и провел положенное после прививки время в пункте под наблюдением врачей. Затем ушел и вернулся уже в сопровождении хозяйки бутика, в котором работает.

Они уже вдвоем стали кричать на нас, возмущаться тем, что его брата нет в базе. И пригрозили, что снимут такое видео, после которого к нам в пункт никто больше вакцинироваться не придет. Уже в конце рабочего дня мы услышали шум на улице, выбежали и увидели, что того самого молодого человека увозит «скорая». Я посмотрела видео и  очень удивлена. На практике если и возникают какие-то побочные эффекты, то после первого компонента, он более сильный. Для второго компонента такие вещи нехарактерны, – рассказывает А. Усембаева.

Как оказалось, парня увезли в областную больницу, врачи которой в ходе осмотра не увидели никаких проблем со здоровьем и отпустили его домой.

– Любой медик, посмотревший видео, отметит, что это симуляция – настоящий приступ выглядит иначе. Мужчина лежит на ковре, под головой у него тоже ковер, словно кто-то создал специальные условия. Видео длится всего несколько секунд. Мы намерены привлечь к ответственности не только его, но и его «помощников», – говорит директор поликлиники №3 Айман УТЕГЕНОВА. Такими действиями они сводят на нет всю нашу работу по профилактике коронавирусной инфекции и разъяснению о необходимости вакцинации. Запугивают людей. И это в тор время, когда стационары в Атырау заполнены пациентами с КВИ, отмечаются летальные исходы.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото и видео автора 

15 июля 2021, 16:34

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz