Атырау, 20 апреля 15:30
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

«Землю не отдадим!»: Борьба жителей села Елтай как отражение реалий Земельного кодекса

Видео
12 457 просмотров

Очередной конфликт разгорелся из-за пастбищных земель в селе Елтай Индерского района. Сельчане потребовали чиновников вернуть земли, которые без их согласия отдали в частные руки.

22 июня жители села Елтай собрались перед сельским ДК в знак протеста против выделения 20 гектаров земли возле села производителю люцерны.

До этой встречи елтайцы обратились с жалобой к акиму района Мейриму КАЛАУИ. Люди долго ждали появления акима района, но вместо него приехал его заместитель Салауат Утегул.

Чиновник проследовал в здание дома культуры, за ним пошли  сельчане, спрашивая друг у друга: «Разве это не тот заместитель акима, который обещал нам не отдавать земли близ села?»

– Мы стали часто встречаться с вами по вопросам, связанным с выделением земельных участков. Думаю, это хорошо, – начал разговор С. Утегул. – Перед тем как передать эти 20 га земли предпринимателю, аким района провел собрание и затем выделил ему этот участок. Вы теперь выступаете против, мы приехали  выслушать вас.

– Ни о каком собрании мы не слышали! Кто участвовал во встрече с акимом? Разве мы бы согласились отдать землю, если её не хватает нам самим? – ответили елтайцы.

– Аға, вы же там были, – пытался убедить людей аким округа Олжас ХАСАНОВ, обращаясь к пожилому человеку. Аксакал про встречу с чиновниками не вспомнил.

– Я один не принимаю решений. Ни для кого не секрет, что многие земельные участки вокруг канала Багырлай были розданы раньше, и мы не можем их вернуть. Если участки простаивают и не осваиваются, у нас есть возможность на законных основаниях вернуть эти участки обратно, – успокаивал людей С. Утегул.

По словам жителей, в селе наберется около трех отар овец и коз. В целом по округу есть 65 крестьянских хозяйств, из них около 15 хозяйств занимаются посевными. В последние годы пастбищные угодья сельчан сокращаются, так как места вдоль канала Багырлай заняли частные предприниматели, а небольшой лес на другой стороне села оградили. 

– Как вы думаете, на что живут сельчане? Работы здесь нет. Вот и приходится держать скотину, чтобы хоть как-то прокормиться. Кто-нибудь думал про нас, где мы будем пасти скот? Все участки вдоль канала Багырлай разделили между собой  бизнесмены. Берут участки для выращивания сельскохозяйственных культур, но сами занимаются разведением скота.  Насколько это законно? Кто-нибудь это проверяет? Министр сельского хозяйства заявлял, что земельные участки на расстоянии до 8 км от села не будут отдаваться частникам. Кто будет защищать интересы простых людей? – заявили Тогайбай ДАУЛЕТКАЛИЕВ, Ержан КОНКАШЕВ и Нурымгали ИЗМАГАНБЕТОВ.

Жители напомнили, что ещё в марте на встрече чиновники обещали, что землю возле села отдавать не будут.

– Когда выделяете участки, вы не советуетесь с местным населением. Вы сначала отдаете землю, а когда мы поднимаем шум, забираете обратно. Разве так должны соблюдаться нормы Земельного кодекса? – продолжили Ораз ЖАМИЕВ, Кадырбек ДИЛМАГАНБЕТОВ и Елеу КАУАШЕВ.

– Этот вопрос решает не только акимат, это обсуждает целая комиссия, и только потом аким выносит своё решение, – ответил С. Утегул, пообещав, что передаст требования елтайцев акиму.

– Что значит "я передам"? Раз этот вопрос регулируется на уровне акимата района, почему сюда не пришел тот, кто решает? – спросили сельчане.

Собравшиеся долго спорили и требовали, чтобы ситуацию с пастбищной землей окончательно решили.

– Довольно, землю не отдадим! Определите места, где можно пасти скот сельчанам. Наш скот часто пасётся вдоль трассы Атырау – Уральск. Если водитель его собьет, отвечать придётся нам, хозяевам. Поэтому дайте места, где можно пасти скот и куда вести на водопой. Учтите, что для водопоя около 2000 овец, включая из соседнего села Аккала, используют воду из канала. Очистите канал Багырлай и освободите земли. Это требование сельчан. Заберите участки у тех, кто ими завладел и не использует их по назначению, – выдвинули ультиматум елтайцы.

После переговоров было решено, что производителю люцерны выделят земельный участок в другом месте, подальше от пастбищ сельчан.

Напомним, в марте этого года жители села Елтай выступили против передачи 800 га сельскохозяйственных угодий с участка Коктобе индивидуальному предпринимателю и добились своих требований.  

Кроме того, жители соседнего села Аккала также не согласились предоставить дополнительную землю ТОО Eco Technikcs.

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото и видео автора

29 июня 2021, 16:49

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz