Атырау, 19 апреля 04:42
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

«Белый дом» разделится на два до конца года

9 870 просмотров
Фото: azh.kz/FarkhatAbilov

Уже третий год в Атырау возводится пристройка к зданию областного акимата. После доработки ПСД сметная стоимость проекта снизилась с 13,5-15 млрд тенге (!) до 8,2 млрд.

Как «АЖ сообщили в облакимате, сейчас подрядчик «Казстройподряд» ведёт отделочные работы, объект планируется сдать в эксплуатацию к концу нынешнего года.

Кроме того, появились слухи, что «Белый дом» хочет закупиться для пристройки дорогой итальянской мебелью.

Вопросы закупа мебели и других поставок будут рассмотрены после завершения строительства. Сейчас ничего не можем об этом сказать, – ответили в областном акимате.

Напомним, в апреле 2018 тогдашний аким области Нурлан Ногаев предложил  собрать все управления акимата под одним крылом в новом здании. Было решено снести культурный центр «Атырау» и на его месте возвести 6-этажное здание, затем решили сделать его выше ещё на 2 этажа.

По проекту на первом этаже здания будет находиться большой зал для совещаний, на других этажах – кабинеты и залы для областного маслихата, управлений и отделов, а также  заместителей акима. Руководителю области отвели самый верхний этаж, там предусмотрены просторный кабинет, зал для селекторных совещаний, столовая с мини-кухней.

Старое (в старом «Белом доме» тоже есть кому остаться) и новое здания акимата будут соединены между собой двухэтажным галерейным переходом шириной в шесть метров. 

Фархат АБИЛОВ

5 мая 2021, 11:25

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz