Атырау, 28 марта 21:12
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Число жертв землетрясения в Турции превысило 200 человек (ФОТО, ВИДЕО)

6 466 просмотров

Общее количество жертв землетрясения, произошедшего в воскресенье на юго-востоке Турции, достигло 217 человек, пострадали более 1000 человек. Об этом сообщил в понедельник министр внутренних дел страны Идрис Наим Шахин. По его словам, 117 погибших обнаружены под завалами разрушенного города Эркис.

По данным МВД Турции, сто человек погибли в городе Ван. Сообщается о 1090 раненых, передает "Интерфакс".

Отмечается, что число погибших может возрасти, так как многие граждане числятся пропавшими без вести. Как передает ИТАР-ТАСС, власти подчеркивают, что поиски раненых и погибших не прекращались ни на минуту и с наступлением темноты.

По предварительным оценкам, под завалами разрушенных зданий погребены сотни человек. Местные сейсмологи прогнозируют, что число погибших в результате крупнейшего за последние годы стихийного бедствия в Турции может составить от 500 до тысячи человек, сообщает РИА "Новости".

Землетрясение в провинции Ван произошло в воскресенье около 13:50 (14:50 по Москве). Его магнитуда в эпицентре составила 7,2. За первым толчком, унесшим жизни более 70 человек, последовала серия афтершоков, самый мощный из которых магнитудой 6,0 произошел поздним вечером того же дня. Как передает телерадиокомпания ВВС, эпицентр толчков находился в 20 км к северо-западу от города Ван, их очаг залегал на глубине 9 км.

Подземные толчки отчетливо ощущались практически на всем юго-востоке Турции в провинциях Диярбакыр, Батман, Ширнак, Муш, Ерзурум, Бингель, Битлис, Сиирт и Мардин. Кроме того, сотрясения почвы зарегистрированы на севере Ирака в регионе Духок и на западе Ирана.

В 1976 году в провинции Ван произошло землетрясение аналогичной силы. Тогда погибли 3840 человек.

Азербайджанские спасатели вылетели на помощь

Более 140 азербайджанских спасателей с необходимым снаряжением и специально обученными собаками вылетели в воскресенье в 22:45 местного времени (21:45 по Москве) самолетом ИЛ-76 в турецкий город Ван, пострадавший от землетрясения, передает РИА "Новости".

В понедельник в Турцию должен отправиться и второй самолет из Баку, на борту которого в район землетрясения будут доставлены 250 палаток, 3000 одеял, 2700 спальных наборов, две полевые кухни и персонал обслуживания из 20 человек.

Предложения других стран власти Турции пока не приняли, сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителя министерства иностранных дел страны. Источник агентства, пожелавший остаться неназванным, сообщил, что Турция получила десятки предложений помощи от иностранных государств и не приняла ни одно из них.

В частности, власти Турции отказались от помощи, предложенной израильскими властями. По словам главы министерства обороны Израиля Эхуда Барака, он отдал соответствующие распоряжения для подготовки к отправке в зону бедствия израильских спасателей. Позднее министр обороны выразил удивление отказом официальной Анкары от помощи.

На помощь пострадавшим готовы отправиться два самолета МЧС России, на борту которых находятся спасатели, кинологи, психологи, мобильный госпиталь, аварийно-спасательная техника и оборудование.

Источник: Newsru.com

Фото: Reuters

24 октября 2011, 11:08

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz