€ 474.49
₽ 4.83

Чтобы спастись, достаточно ничьей

5 373 просмотра

Сегодня ФК «Атырау» отправил своих соперников из Усть-Каменогорска паковать чемоданы в первую лигу, выиграв у них в домашнем матче 2:1. Вторая «вакансия» на вылет пока не занята.

«Востоку» было нечего терять – только победа оставляла гостям пусть жидкие, но шансы зацепиться в конечном итоге за Премьер-лигу. Уже на 7-й минуте нападающий «Востока» Станислав ЛУНИН поразил ворота Андрея ШАБАНОВА ударом головой, и всё оставшееся время до свистка на перерыв гости доминировали на поле, но добиться большего не смогли.

Неизвестно, какие «волшебные» слова находит для своих игроков в перерыве главный тренер «Атырау» Зоран ФИЛИПОВИЧ, но давно замечено, что вторые таймы в этом чемпионате наша команда почти всегда проводит намного сильнее, чем первые. Так произошло и на этот раз: ситуация на поле изменилась кардинально. Наши задвигались, стали чаще атаковать, и на 51-й минуте Сергей ШАФФ сравнял счёт. А ещё через 10 минут Тарас ДАНИЛЮК мастерским ударом со штрафного вывел хозяев вперёд. Похоже, этот гол надломил усть-каменогорцев, и вновь собраться на штурм они уже не смогли. Со счётом 2:1 матч и закончился.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Востока» Александр ГОЛОКОЛОСОВ нашёл в себе силы поздравить хозяев с заслуженной победой и дать краткую оценку игре:

«Футболисты “Атырау” нервничали первые минуты, чем мы и воспользовались. А потом упустили преимущество. Тонкости тактики сейчас разбирать, думаю, нет смысла. Остаётся  только настроить игроков на последний матч чемпионата с “Тоболом”, чтобы не ударить в грязь лицом перед своими болельщиками».

«Я доволен своими игроками, проявившими характер и сумевшими переломить ход игры, – сказал Зоран ФИЛИПОВИЧ. – Для нас всё решается в последнем туре. У нас большое количество травмированных, но играть будем только на победу. Атырау заслуживает, чтобы его любимая команда осталась в Премьер-лиге».

При этом З. Филипович подтвердил, что игроки уже три месяца не получают зарплату, что не может не сказаться на их психологическом состоянии.

Результаты других игр тура: «Актобе» – «Иртыш» 2:0, «Жетысу» – «Шахтер» 0:2, «Астана» – «Ордабасы» 1:3, «Тобол» – «Кайрат» 2:0, «Тараз» – «Кайсар» 4:2.

17

В субботу, 29 октября в заключительном туре решится, кто станет чемпионом страны – «Шахтёр» или «Жетысу» (скорее всего «Шахтёр», которому «Жетысу» проиграл в принципиальном матче на своём поле), но нас гораздо больше волнует ситуация во второй шестерке, и она весьма интригующая. Взгляните на таблицу и оцените шансы команд. «Атырау» играет в гостях с «Кайсаром», «Кайрат» – дома с уже обеспечившим себе место в Премьер-лиге «Таразом» (матч «Востока с «Тоболом» турнирного значения не имеет). Если «Кайрат» выиграет, а «Атырау» проиграет, то сразу три команды заканчивают чемпионат с 24 очками, но вылетает «Атырау» – потому что у него будет меньше побед (этот пункт регламента остался ещё с советских времён). «Атырау» спасётся, если возьмёт хотя бы одно очко в Кызыл-Орде – кстати, и «Кайсару» ничьей достаточно, чтобы остаться в Премьер-лиге. Короче, сгоняв «ничейку», обе команды дружно сплавили бы в нижний дивизион алматинский «Кайрат». Я бы дал этому результату 99,99%, но не владею информацией об административных и иных ресурсах фигурантов этого ребуса. Может, кайсаровцы костьми лягут, чтобы зачем-то спасти бывшего гранда казахстанского футбола?

Дождёмся следующей субботы и будем болеть за наших.