Атырау, 29 марта 19:54
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Жители Таскалы: «Почему нас не спросили, прежде чем устраивать под носом карьер?»

Фото Видео
11 021 просмотр

В Атырау еще один крупный земельный скандал – свыше 100 жителей пригородного села Таскала вышли на митинг против проведения карьерных работ частной компанией. Подробности – в репортаже «АЖ».

Вообще-то неподалеку от села Таскала, кроме нового, расположены еще два карьера. Один из них закрыл ещё в свою бытность акимом Атырауской области Имангали ТАСМАГАМБЕТОВ, который в принципе выступал против карьеров возле сёл. Второй после разработки оказался заброшенным, и сейчас это скорее огромная мусорная яма.

Так попользуются и оставят и этот карьер. Никто нас не спрашивал, никто не предупредил. Здесь же живут люди, почему нас не спросили? – возмущается пенсионерка Гульсим НАУБЕТОВА.

По словам таскалинцев, «КамАЗы» ТОО «Элитстрой» возят песок из Таскалы в Атырау, и уже успели испортить мост через канал –там появились выбоины, разъединяются стыки. Им запретили возить песок через село и определили объездной маршрут, но водители запрет игнорируют.

Аким Кенузекского сельского округа Ернар УТЕШКАЛИЕВ и местный житель Абай Уали

Карьер будет наносить и уже наносит большой ущерб не только окружающей среде, но и здоровью жителей нашего села. При ветрах, а они у нас почти каждый день, мы дышим этой пылью. К тому же резко сократилась территория для пастбищ. Почему не были организованы общественные слушания, чтобы узнать наше мнение? В Конституции записано, что земля принадлежит народу, и мы будем защищать эту землю! – говорит таскалинец Абай УАЛИ.

На этой встрече местные жители крепко спрашивали с акима Кенузекского сельского округа Ернара УТЕШКАЛИЕВА, долго не отпускали и представителя ТОО «ЭлитСтрой».

– Считай, впервые видим нашего сельского акима. Где  вы были до этого, почему не защищаете наши интересы? – спрашивали сельчане.

По словам Е. Утешкалиева, у ТОО «ЭлитСтрой» имеются все документы, и предприниматели действуют по закону:

Прежде чем выдавать землю, компетентные органы изучали и проводили всестороннюю проверку.

Слова акима подтвердили представитель ТОО Гадильбек УМИРЗАКОВ и прибывший на место руководитель Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Атырауской области Кадыржан АРЫСТАН.

Кадыржан Арыстан

Сдача этих земель в аренду была утверждена постановлением акима области. Есть нормативные документы, которые мы не можем изменить,потому что это можно сделать только на центральном уровне, – сказал К. Арыстан. – Мы должны попросить депутатов мажилиса, чтобы они запретили рыть карьеры вблизи населенных пунктов. Только так решим проблему.

Между тем жители показали корреспонденту «АЖ» документ, согласно которому в январе прошлого года аким Атырауской области Махамбет ДОСМУХАМБЕТОВ дал разрешение на проведение карьерных работ близ села Таскала. Оно было согласовано с тогдашними замакима области Айгуль АЖИГАЛИЕВОЙ, Айбеком КРАМБАЕВЫМ, Сериком ШАПКЕНОВЫМ, Ержаном АБЫЛХАНОВЫМ, Алибеком НАУТИЕВЫМ и другими должностными лицами.

У этой масштабной акции пока один результат: работы на карьере временно приостановлены.

Фархат АБИЛОВ

Фото и видео автора

20 апреля 2021, 22:41

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz