Атырау, 23 апреля 18:34
 ясноВ Атырау +16
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

В чём суть обвинения, предъявленного Таубаеву и Басарову

17 826 просмотров

Как уже сообщал «АЖ», в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Атырауской области началось главное судебное разбирательство по делу бывших первого заместителя акима области Нурлана ТАУБАЕВА и руководителя управления строительства Тимура БАСАРОВА. Представитель обвинения, прокурор Нуржан ЖАНГЕРЕЕВ зачитал обвинительный акт. Ниже – основные моменты этого документа. 

«В начале июля прошлого года Атырауская область вышла на первое место в стране по числу заболевших коронавирусной инфекцией, в связи с чем акимат Атырауской области совместно с ТОО “Тенгизшевройл” приняли решение о строительстве в рамках социальной программы “Игилик” нового больничного комплекса на 200 коек в городе Кульсары. 

3 августа ТОО “Тенгизшевройл” по результатам проведенного тендера заключило с одним из строительных ТОО договор на сумму 5 млрд 300 млн тенге. В этот период времени первый заместитель акима Атырауской области Таубаев Н. Б., в силу своего служебного положения будучи осведомлённым о заключении этого договора, достоверно зная о его последующем принятии в эксплуатацию курируемым им управлением строительства Атырауской области, задался целью незаконного личного материального обогащения путём вымогательства взятки в особо крупном размере у руководства подрядчика за оказание содействия в приёмке объекта и “общее покровительство”. При этом, опасаясь  быть уличённым в совершении коррупционного преступления, он решил привлечь в сообщники своё доверенное лицо из числа подчинённых ему по службе – руководителя областного управления строительства Басарова Т.К., который в силу своей должности подписывает акты приёмки в эксплуатацию объектов, построенных в рамках программы “Игилик”. Ему была отведена роль непосредственного исполнителя. Басаров из корыстной заинтересованности дал своё согласие на участие в вымогательстве взятки у руководства подрядчика, тем самым вступив в предварительный сговор с Таубаевым.     

В начале августа 2020 года после одного из совещаний, проводившегося  в здании областного акимата с руководителями строительных компаний, Таубаев лично встретился с заместителем директора компании-подрядчика, который фактически руководит деятельностью компании, в том числе по строительству больничного комплекса на 200 коек в г. Кульсары, и потребовал от него взятку в особо крупном размере – 10% от суммы договора. При этом пояснил, что все вопросы, связанные со сроками и условиями передачи взятки необходимо согласовывать с его доверенным лицом Басаровым. 

В свою очередь замдиректора компании-подрядчика, не желая выполнять противоправные требования Таубаева и Басарова, не выходил с ними на связь. 20 августа 2020 года Басаров вызвал замдиректора к зданию областного акимата для личной встречи. В ходе разговора он путём вымогательства, а именно угроз о проведении проверок объекта управлением государственного архитектурно-строительного контроля и другими учреждениями, потребовал предоставления ранее озвученной Таубаевым взятки. В свою очередь замдиректора, вновь не желая и не имея возможности выполнить противоправные требования Таубаева и Басарова о даче им взятки в размере 10% от суммы договора, попросил последнего организовать встречу с Таубаевым для обсуждения вопросов по снижению суммы взятки». 

Как далее следует из обвинительного акта, 21 августа вечером Таубаев и Басаров встретились с замдиректора в одном из ресторанов Атырау. На этот раз речь шла о 7% от уже полученного подрядчиком аванса от ТШО (2 млрд 650 млн тенге), что составляет 185 млн 500 тысяч тенге, и в дальнейшем о такой же доле от оставшейся суммы контракта. Замдиректора попросил время для сбора этих средств. 

А 2 сентября он обратился с заявлением в Агентство РК по противодействию коррупции. В тот же день против Таубаева и Басарова было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 24, ч. 4 ст. 366 УК РК («Покушение на получение взятки в особо крупном размере») и получена санкция суда на проведение негласных следственных действий (прослушка). 

Далее в обвинительном акте говорится, что после этого замдиректора трижды (6, 7 и 10 сентября) встречался с Таубаевым в его служебном кабинете – в ходе этих встреч оговаривались  условия и сроки передачи взятки. На последней встрече предприниматель уведомил Таубаева о своей готовности передать ранее оговорённую сумму в размере 185,5 млн тенге в этот же день. Сразу после этого Таубаев вызвал к себе Басарова и поручил ему забрать  деньги. Затем Басаров позвонил предпринимателю и договорился о встрече с ним во дворе своего дома по проспекту Сатпаева. Через небольшое время встреча состоялась, и Басаров получил от предпринимателя чёрную сумку, внутри которой находилось около 424 тысяч долларов и 5 миллионов тенге, причём большая часть долларов была «куклой», приготовленной антикоррупционщиками. Они и взяли Басарова на месте с поличным.   

Обстоятельством, смягчающим уголовную ответственность подсудимого Таубаева Н. Б., является наличие у него малолетних детей; обстоятельством, отягощающим ответственность – то, что он нарушил принятую им присягу. Обстоятельством, смягчающим уголовную ответственность подсудимого Басарова Т. К., является наличие у него малолетних детей; отягощающих обстоятельств не имеется, – сказал прокурор Жангереев.

Затем он привёл список имеющихся у стороны обвинения доказательств, среди которых протокол химической обработки денежных средств, переданных Басарову; протокол личного обыска Басарова, в ходе которого были обнаружены вышеуказанные денежные средства; заключение фонологической экспертизы, подтверждающее подлинность голосов Таубаева и Басарова при телефонных и личных разговорах между ними, а также с самим предпринимателем; видеозапись с камер наблюдения ресторана, где 21 августа прошлого года встретились Таубаев, Басаров и предприниматель;  переписка между Таубаевым и Басаровым в мессенджере WhatsАpp и др.  

Фархат АБИЛОВ

13 апреля 2021, 19:45

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz