Атырау, 19 апреля 02:41
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

На имя президента направлена петиция в защиту Серика Камидоллы

Видео
12 910 просмотров

Сегодня, 30 марта, возле здания департамента по противодействию коррупции Атырауской области собралось около 20 женщин. Все они жители Атырау - матери детей-инвалидов и многодетные женщины.

Они написали петицию в поддержку недавно арестованного по подозрению в коррупции руководителя областного управления координации занятости и социальных программ Серика КАМИДОЛЛЫ, собирают подписи. Главное требование - прекратить уголовное преследование и восстановить Камидоллу в прежней должности.

Здесь мы также встретили нескольких женщин, которые 28 марта собирались с теми же требованиями у здания областного суда, а вечером того же дня - у управления полиции города Атырау вместе с группой жителей Жылыойского района. Это, в частности, жительница Атырау Сандугаш КОКЕНОВА. По её словам, сбор подписей под петицией, адресованной президенту Касым-Жомарту Токаеву, начнется прямо здесь, а затем она будет размещена в интернете.

Кокенова - мать троих детей, в данный момент безработная.

- Планируем собрать около 4 тысяч подписей, - говорит Кокенова. По словам многодетной матери Динары КУДАЙБЕРГЕНОВОЙ, многие женщины на работе или сидят с детьми, и только поэтому не смогли сюда прийти.

- Мы требуем, чтобы Серика Камидоллу признали невиновным и отпустили, - говорит Д. Кудайбергенова.

Позже в соцсетях появился текст петиции на имя президента РК.  Если вкратце, там содержится просьба к главе государства взять дело под свой особый контроль, потому что местная общественность взбудоражена арестом «этого светлого человека», который «всегда приходил на помощь тем, кто в ней нуждается». «Это не тот человек, который мог преследовать какие-то корыстные цели», - считают авторы и напрямую связывают уголовное преследование Камидоллы с тем, что он отменил «4-ю категорию» для иностранной рабочей силы, открыв тем самым рабочие места для местных безработных и одновременно закрыв для кого-то «кормушку». «Касым-Жомарт Кемелевич, просим справедливости! Ведь это гарантирует нам наша Конституция!» - так заканчивается этот документ.

В тот же день с такими же требованиями около двух десятков женщин собиралось в Кульсары у здания акимата Жылыойского района.


Айнур САПАРОВА

Фото и видео автора

30 марта 2021, 18:56

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz