Атырау, 27 апреля 00:08
 ясноВ Атырау +25
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

"Настоящий концлагерь в 100 км от Москвы": Навальный подтвердил, что находится в ИК‑2

4 656 просмотров

В блоге оппозиционного политика Алексея Навального в Instagram появилось сообщение от его лица, в котором подтверждается информация о его доставлении в исправительную колонию N2 в Покрове Владимирской области, передает newsru.com.

ИК-2 в Покрове Владимирской области. Алексей Навальный / YouTube

"Три вещи не перестают меня удивлять. Звездное небо над нами, категорический императив внутри нас и изумительное ощущение, когда проводишь ладонью по своей свежевыбритой голове.

Всем привет из «Сектора усиленного контроля А».

Вынужден признать, что российская тюремная система смогла меня удивить. Не представлял, что можно устроить настоящий концлагерь в 100 км от Москвы.

Никакого насилия и даже намека на него я пока не видел, хотя по напряженным позам осужденных, стоящим навытяжку и боящимся лишний раз повернуть голову, я легко верю многочисленным историям о том, что здесь, в ИК-2 "Покров", совсем недавно людей до полусмерти забивали деревянными молотками", - говорится в сообщении.

По словам Навального, на территории колонии везде установлены видеокамеры. "За всеми наблюдают и при малейших нарушениях составляют рапорт, - добавил он. - Мне кажется, кто-то наверху прочитал "1984" Оруэлла и сказал: "Ага, прикольно. Давайте сделаем такое. Воспитание через расчеловечивание".

Политик не может вспомнить другого места, где "все разговаривают настолько вежливо и в каком-то смысле приветливо". "Я так себе и называю свой новый дом - "наш дружелюбный концлагерь", - добавил он.

Алексей Навальный сообщил, что его, как "склонного к побегу", будят по ночам каждый час. "Ночью я через каждый час просыпаюсь от того, что рядом с моей кроватью стоит мужчина в бушлате. Он снимает меня на камеру и говорит: "Два часа тридцать минут, осужденный Навальный. Снятие с профилактического учета как склонного к побегу. На месте". И я снова спокойно засыпаю с мыслью о том, что есть люди, которые помнят обо мне и никогда не потеряют. Здорово же, да?" - пояснил оппозиционер.


Защитникам Навального удалось с ним встретиться в понедельник. "Сегодня мы с ним увиделись. Он сейчас находится на карантине, там шесть человек", - сказала его адвокат Ольга Михайлова. По словам другого защитника, Вадима Кобзева, на карантине Навальный пробудет две недели, после чего его переведут в отряд.

По словам адвокатов, Навальный "бодр и весел", сообщает "Интерфакс".

Ранее в понедельник адвокаты Алексея Навального сообщили, что с самого утра находятся около ИК-2 в Покрове, пытаясь узнать, там ли политик, и добиться запланированной встречи с ним. Начальство колонии не подтвердило и не опровергло, что Навальный находится в учреждении. При этом в официальных документах уже 1 марта появилась информация о том, что осужденный оппозиционер доставлен в ИК-2. Об этом говорится в письме 235-го Гарнизонного суда, который 16 марта будет рассматривать жалобу представителя оппозиционера на бездействие следователей в связи с его отравлением химоружием семейства "Новичок".

Уведомление о назначении рассмотрения жалобы направлено в том числе начальнику ФКУ ИК-2 УФСИН России по Владимирской области. В нем уточняется, что это сделано "для извещения Навального А.А.". Судья просит администрацию колонии "обеспечить участие в судебном заседании Навального посредством видео-конференц-связи".

Оппозиционный политик Алексей Навальный 17 января приехал в Россию из Германии после лечения в клинике "Шарите" от отравления химоружием семейства "Новичок". Оппозиционер считает, что к его отравлению причастны сотрудники ФСБ, действовавшие по указке президента РФ Владимира Путина. Российские власти отказались возбуждать уголовное дело и не признали факт отравления.

Алексей Навальный был задержан сразу после возвращения в РФ, в аэропорту Шереметьево. Уже 2 февраля суд в Москве принял решение заменить Навальному условный срок по делу "Ив Роше", которое ЕСПЧ ранее назвал политически мотивированным, на реальный. Политика приговорили к двум годам и восьми месяцам лишения свободы.

15 марта 2021, 22:22

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz