Атырау, 25 апреля 05:36
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

ЕС признал несправедливым приговор Тимошенко

3 342 просмотра

Евросоюз "глубоко разочарован" приговором бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, говорится в официальном заявлении главы дипломатического ведомства ЕС Кэтрин Эштон.

По ее словам, суд не соответствовал международным стандартам справедливого и независимого разбирательства. Эштон от имени Евросоюза, в очередной раз, назвала преследование Тимошенко политически мотивированным. Как говорится в заявлении, обвинительный приговор экс-премьеру скажется на отношениях Украины и ЕС в худшую сторону.

Дипломатическое ведомство Германии, в свою очередь, заявило, что приговор Тимошенко будет иметь "последствия" как для отношений Украины и Германии, так и для отношений Украины с Евросоюзом.

Тем не менее, в украинском МИДе считают, что отношения Украины с ЕС будут развиваться в прежнем режиме. "Украинская дипломатия все возможное делала и будет делать для того, чтобы показать нашим европейским партнерам, что в Украине существует конкуренция, плюралистическая демократия, и одно конкретное судебное решение не является отрицанием этого факта", - цитирует "Интерфакс" директора департамента информационной политики МИДа Олега Волошина.
Российский премьер Владимир Путин "не очень понимает", за что Юлии Тимошенко дали семь лет тюрьмы, об этом он заявил 11 октября на встрече с журналистами в Пекине.

Путин напомнил, что Тимошенко не подписывала газовые соглашения с Россией, в заключении которых ее обвинили. По словам премьера, контракты подписывались на уровне хозяйствующих субъектов, и это делалось в полном соответствии с законами России и Украины. При этом Путин пояснил, что с обвинительным заключением суда по делу Тимошенко он не знаком.

Характеризуя бывшего главу украинского правительства, российский премьер подчеркнул, что она для него "не друг и не родственник". "Более того, скорее политический оппонент, потому что она всегда была человеком в политике, условно говоря, западно ориентированным", - отметил Путин.
Печерский суд Киева 11 октября приговорил Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы. Ее признали виновной в превышении премьерских полномочий при заключении контрактов на поставки газа из России в 2009 году. Согласно решению суда, она должна выплатить компенсацию компании "Нафтогаз" в размере 187 миллионов долларов.

Международная правозащитная организация Amnesty International призвала к скорейшему освобождению Тимошенко, назвав приговор политически мотивированным. Аналогичного мнения придерживаются и правозащитники из Human Rights Watch.

Источник: Lenta.ru

12 октября 2011, 12:56

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz