Атырау, 20 апреля 04:06
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Юлию Тимошенко осудили на семь лет

4 989 просмотров

Печерский районный суд Киева во вторник приговорил экс-премьера Украины Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Судья признал, что Тимошенко, занимая пост премьера, превысила свои полномочия, выдав без одобрения правительства директивы на переговоры по газу в Москве, которые должным образом не были оформлены.

Согласно результатам проверок ее финансовой деятельности, после подписания соглашений цена на газ выросла на 53,8%.
Суд Киева удовлетворил гражданский иск "Нафтогаза" и принял решение взыскать с экс-премьера 1 миллиард 516 миллионов гривен (около 189,5 миллионов долларов) в пользу национальной компании.

Во вторник суд признал Тимошенко виновной в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. "Нафтогаз" в начале процесса заявил гражданский иск и потребовал взыскать с экс-премьера 1,5 миллиарда гривен. Именно в такую сумму компания оценила свой ущерб от действий Тимошенко, которая в разгар газового кризиса между Киевом и Москвой договорилась с Россией по условиям поставок и транзита газа.

Во время паузы Тимошенко выступила с речью, в которой заявила, что в скором времени существующий режим будет свержен.

Генеральная прокуратура Украины считает, что Тимошенко подписала невыгодные газовые контракты с РФ в 2009 году, чтобы улучшить свой имидж перед президентскими выборами 2010 года. Выборы она проиграла. Гособвинение просило суд приговорить экс-премьера к семи годам лишения свободы. 

Источник: РИА "Новости"

11 октября 2011, 13:14

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz