Атырау, 25 апреля 20:54
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

На 2,2 млн долларов было реализовано 18 социальных проектов в Атырауской и Мангистауской областях

PR
4 844 просмотра


Ежегодно ко дню НПО в ТШО подводят итоги программы социальных инвестиций (ПСИ). Несмотря на пандемию, в компании и в этом году не изменили традиции: общее собрание прошло онлайн, транслировалось на официальной платформе мероприятия и в открытых социальных сетях. В 2020 г. реализовали 18 проектов: 10 в Атырау и 8 в Мангистау на сумму 2,2 млн.долларов. Партнерами компании выступили «Ассоциация семейных врачей Казахстана» (АСВК), Фонд Евразии Центральной Азии (ФЕЦА), молодежное объединение «Независимое поколение Казахстана», НПО «Ынтымак Атырау», НПО Project Hope, ОО «Мүгедек Әлемі», ОО «Атырау. Маленькая страна», Фонд им. академика З. Кабдолова», ОФ «БолашакК».

ФЕЦА на протяжении нескольких лет помогает желающим стать социальными предпринимателями. В этом году у программы «Жаркыра» было  7 финалистов. Основные направления: народные ремесла, медицина, услуги дошкольного образования и спорта для детей с ДЦП, реабилитация и трудоустройство бывших осужденных. На проекты было выделено 17 860 000 тенге, 65 % которых это средства, возвращенные в счет займов победителями прошлых лет.

ФЕЦА также начали проект «Общественные пространства». В его рамках жители получают определенную сумму на строительство и благоустройство общественных мест. Так, во время карантина жители Жылыойского района самостоятельно обустроили уличные спорт и детские площадки, парки. Всего реализовано 14 мини проектов в 5 селах на сумму около 30 млн.тенге. Проект нашел широкий отклик у местных исполнительных органов, которые оказывали жителям всестороннюю поддержку.

ОО «Мүгедек Әлемі» на протяжении нескольких лет обучает людей с ограниченными возможностями кройке и шитью, изготовлению национальной сувенирной продукции. Пандемия не только не сломила этих сильных духом людей, но и открыла новые возможности. В рамках проекта участники обучились пошиву масок и были задействованы в социальных группах, организованных акиматами, обеспечив себя доходом во время пандемии.

Волонтеры НПО «Ынтымак Атырау» в мае 2020 раздали более 1100 продуктовых корзин в г. Атырау и в Жылыойском районе. Кроме того, они помогли с раздачей 490 новогодних подарков для детей, находящихся в специализированных учреждениях. В проекте были задействованы 300 волонтеров. ТШО не только финансировал данный проект, но и привлекал сотрудников компании и членов их семей.

Проект Частного Фонда им.академика З.Кабдолова – «Қ@З@ҚШ@ С@ЙР@» был начат еще в 2013, а в 2020 электронная библиотека фонда дополнилась 4 книгами. Актуальный проект был направлен на развитие и увеличение литературного фонда на казахском языке и его адаптирование к цифровому пространству.

АСВК оказали неоценимую помощь населению в борьбе с пандемией в 2 областях. Медицинские сотрудники не только консультировали в онлайн режиме пациентов со всего Казахстана, но и обучали мед.персонал, закупали необходимое оборудование и материалы для борьбы с COVID 19 для мед.учреждений.

Это лишь часть соц. проектов, реализованных в 2020 г. при поддержке ТШО. О проектах, реализованных простыми врачами, домохозяйками, молодежью и просто неравнодушными жителями можно говорить бесконечно. Каждый из них внес неоценимый вклад в развитие нашего общества. Подробнее о каждом из проектов можно узнать по ссылке.

5 марта 2021, 16:10

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz