Атырау, 26 апреля 19:54
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Таможенный союз разорил торговцев киргизского рынка "Дордой"

6 903 просмотра

Критическая ситуация на крупнейшем кыргызском рынке "Дордой". В последнее время там катастрофически снижается товарооборот, сообщает телеканал КТК.

Всё потому, что Таможенный союз закрыл дорогу в Кыргызстан основным клиентам – "челнокам" из России и Казахстана, сетуют сотрудники рынка. В итоге десятки кыргызских предпринимателей оказались на грани банкротства, а среди разорённых торговцев участились случаи суицидов.

Ещё год назад на крупнейшем кыргызском рынке "Дордой" негде было яблоку упасть. Ежедневно за товаром сюда приезжали сотни предпринимателей из соседних России и Казахстана. Сейчас ситуация прямо противоположная: рынок практически пустует, зарубежные клиенты теперь редкие гости. Закупаются лишь "челноки" из регионов. Многие торговцы вынуждены сворачивать бизнес.

Всего на рынке "Дордой" работают более 30 тысяч предпринимателей. За последние шесть месяцев, говорят они, обанкротились уже сотни. Люди не могут расплатиться с кредитами, у многих опустились руки.

В том, что рынок пустует, кыргызские торговцы винят Таможенный союз. С его образованием Казахстан ужесточил правила ввоза зарубежных товаров. Сейчас через границу можно провезти не более 50 килограммов, за всё остальное нужно платить повышенную пошлину.

Чиновники лишь разводят руками: российские и казахстанские оптовики вернутся только после того, как и Кыргызстан войдёт в Таможенный союз.

До того времени правительству нужно поддержать швейную промышленность.

Чиновники пока только говорят об экономических мерах по поддержке отечественных бизнесменов. А вот торговцы уже готовы к решительным действиям. В ближайшее время они грозят собраться на границе: в знак протеста против новых таможенных правил.

Источник: nur.kz

30 сентября 2011, 12:26

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz