Атырау, 19 апреля 17:48
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Болгарские националисты осваивают Facebook

4 246 просмотров

Цыганский барон спровоцировал беспорядки по всей стране

Полиция Болгарии рапортовала о задержании более 100 человек, участвующих в цыганских погромах по всей стране. Толпы молодежи устраивают настоящую охоту на лиц цыганской национальности и избивают их. Власти до сих пор не могут окончательно взять ситуацию под контроль. Поводом к беспорядкам стало ДТП, в котором под колесами автомобиля одного из цыганских баронов погиб 19-летний болгарин.

Трагический инцидент, положивший начало массовым беспорядкам, произошел в минувшую пятницу в селе Катуница неподалеку от Пловдива. Микроавтобус, которым управлял один из приближенных местного цыганского барона Кирила Рашкова по прозвищу Царь Киро, насмерть сбил 19-летнего местного жителя. На следующий день полуторатысячная толпа местных жителей пришла в цыганский квартал и потребовала от господина Рашкова покинуть село. Впрочем, дальше словесной перепалки дело не дошло, так как цыгане благоразумно заперлись в своих домах.

Все изменилось в воскресенье, когда в Катуницу из Пловдива подтянулись футбольные фанаты, узнавшие о случившемся из интернета. Несколько сотен молодых людей моментально превратили деревню в поле боя. Они принялись крушить автомобили, принадлежащие цыганам, а в дома цыганской общины полетели камни и бутылки с зажигательной смесью. По меньшей мере три здания загорелись и серьезно пострадали. При этом один из погромщиков умер от сердечного приступа. В конце концов полиция сумела рассеять толпу. Было арестовано более 125 человек. Почти 30 из них предъявлены обвинения в хулиганстве.

Однако волну насилия уже было не остановить. Благодаря социальным сетям, в частности Facebook, молодежь начала координировать свои действия в разных городах. В результате в понедельник антицыганские выступления начались уже по всей Болгарии: в Варне, Плевене, Пазарджике, Бургасе, Софии, Пловдиве и других городах. Как правило, выступления сопровождались погромами и скандированием антицыганских и патриотических лозунгов. Цыгане в этих городах прячутся по домам и не выходят на работу.

Президент Болгарии Георгий Пырванов уже провел встречу с жителями села Катуница, которое сейчас находится под контролем полиции. И судя по всему, власти решили удовлетворить требования толпы. «Нам всем понятно, что случившееся носит личностный характер, а не этнический,— заявил он.— Необходимо начать масштабную проверку, в том числе и налоговую, в отношении семьи Рашковых. Ведь этот человек не платил налоги на протяжении десяти лет».

Источник: "Коммерсант"

27 сентября 2011, 20:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz