Атырау, 28 марта 17:56
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Что произошло в Тандае? Глазами сельчан

Фото Видео
19 812 просмотров

25 января родственники похоронили 82-летнего жителя села Тандай Махамбетского района Сагынгали АХБЕРЛИЕВА.  Между тем слухи в соцсетях об обстоятельствах его смерти не утихают. Пишут, что «племянница убила дядю и расчленила», или другая версия – «умер сам,  но она несколько месяцев скрывала тело в сарае». Корреспондент «АЖ» побывал в селе Тандай и попытался разобраться в ситуации.

Сначала я пошла к местному акиму. И. о. акима Баксайского сельского округа Серик БАЗАРБАЕВ рассказал следующее:

– Об этом случае мы узнали на прошлой неделе, когда в село приехали полицейские. Ничего конкретного сказать не могу, этим сейчас занимаются правоохранительные органы. Родственники покойного аксакала забрали тело из морга Атырау и похоронили. Проводят садака. Мы хорошо знали умершего старика, ведь живём в одном селе. Простой человек, никого не обижал, всю жизнь работал механизатором в совхозе, потом ушел на пенсию. Как родственники они давно жили под одной крышей. Мы слышали, что племянницу отпустили домой. 

Женщина, которая жила в одном доме с дядей, работает учителем в сельской школе. Вот что говорит директор средней школы имени К. Ахмедиярова Серик КОЙБАКОВ:

– Она работает в нашей школе учителем биологии с 1997 года. Ученики достигают хороших результатов на районных, областных олимпиадах. Её все уважают. Сейчас в связи с нынешней ситуацией временно отстранена от работы.  

Сельская школа в Тандае

Покойный Ахберлиев жил на улице Жаңа ауыл. Соседи согласились пообщаться, не называя имён: 

– Из-за пандемии люди практически перестали общаться друг с другом, поэтому мы не помним, когда видели аксакала в последний раз. Слышали, что якобы племянница скрывала его смерть, но не знаем, насколько это правда.  А так-то сама она вроде порядочная. Приветливая и добрая. Так она сейчас  дома, почему сами с ней не поговорите?  

Дом, где жил Ахберлиев

Женщина живёт в одной из квартир двухквартирного дома. Я постучалась в дверь, потом в окна – никто не открывал. Когда уже собиралась уходить, дверь открыли. Как только я представилась, женщина отказалась разговаривать. Но один вопрос я всё  же успела задать.

– Мы прожили вместе несколько лет. Я его родная племянница. У него была астма, а с 2010 года состоял на учете по болезни сердца. Ишемическая болезнь, старость пришла, ослеп к тому же.

– А как и когда он умер?

– Ничего не скажу. 

Самым общительным оказался житель села  Кадыржан КАЗЫМБЕКУЛЫ:

– Мы хорошо знаем эту семью. Племянница много лет работает учителем, хороший педагог, приветливая и общительная. Её дядя болел с прошлого года, слёг. Умер дома, но некоторое время оставался не похороненным. Сколько времени это длилось – неизвестно. Насколько я знаю, признаков насильственной смерти не было. Сейчас идёт много разговоров по этому случаю – я  призываю людей не верить разным слухам, не усугублять ситуацию и успокоиться. Думаю, что ответственные органы выяснят, что произошло на самом деле.

По словам пресс-секретаря департамента полиции Мейрим ЕРДАУЛЕТ, по данному факту проводится проверка, назначена судебно-медицинская экспертиза, которая и даст ответы на все вопросы.  

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото и видео автора

27 января 2021, 16:33

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz