Атырау, 26 апреля 18:22
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Cудебная хроника

6 419 просмотров

Суд №2 Атырау рассмотрел уголовное дело в отношении гражданки Б. по статье 190 УК («Мошенничество»). Установлено, что подсудимая обманула гр-ку А., убедив её, что поможет через знакомых получить в банке кредит в размере 50 миллионов тенге, но для этого нужно «дать» 2 миллиона 300 тысяч. В судебном заседании гражданка Б. признала вину и ходатайствовала о заключении процессуального соглашения. Приговор – ограничение свободы сроком на 1 год.

***

В Индерском  районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина Республики Туркменистан по ч. 4 ст. 517 КоАП РК («Уклонение от выезда в течение периода, превышающего десять суток после истечения установленного законодательством срока»). В суде  установлено, что правонарушитель, прибыв на территорию РК в 2016 году с личным визитом, сделал временную регистрацию, но по истечении срока, указанного в миграционной карточке, никуда не выехал. Приговор – штраф в размере 51 048 тенге.

***

Курмангазинский районный суд рассмотрел административное дело в отношении гражданина А. по ч. 4 ст. 590 КоАП РК Управление транспортным средством с заведомо подложными или поддельными номерами»). Как установлено в суде, гр-н А. в селе Курмангазы управлял автомашиной марки ВАЗ-2106, на которой был установлен поддельный номер. Приговор – лишение права управления транспортным средством на 1 год.

***

Ювенальный суд рассмотрел административное дело по статье 127 КоАП РК («Неисполнение обязанностей по воспитанию и (или) образованию, защите прав и интересов несовершеннолетнего»). Установлено, что студент среднего образовательного учреждения Д. в течение двух месяцев без уважительных причин не участвовал в онлайн-занятиях. В связи с этим в отношении матери подростка был составлен административный протокол, и она  оштрафована на 19 446 тенге. 

***

Махамбетским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гр-на А. по статье 608 КоАП  РК Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения»). Установлено, что  А. был остановлен дорожно-патрульной полицией в селе Ортакшыл, медицинское освидетельствование показало, что он находится под воздействием наркотиков. Постановлением суда он подвергнут аресту на 15 суток с лишением права управления транспортным средством сроком на 7 лет.

***

Курмангазинский районный суд рассмотрел административное дело по статье 200 КоАП РК («Нарушение требований законодательства по реализации алкогольной продукции»). Установлено, что продавец продуктового магазина, принадлежащего одному из ИП, продал бутылку пива гражданину Г., не достигшему 21 года. Постановлением суда индивидуальный предприниматель признан виновным и подвергнут штрафу в размере 77 784 тенге с приостановлением действия лицензии по реализации алкогольной продукции сроком на 1 месяц.

***

Махамбетским районным судом рассмотрено административное дело по статье 434 КоАП РК («Мелкое хулиганство»). Установлено, что гражданин Б., придя в отделение «Казпочты», в ответ на требование сотрудников отделения соблюсти масочный режим нарушил общественный порядок, проявив неуважение к окружающим и выражаясь нецензурной бранью. В суде гр-н Б. признал свою вину и раскаялся в содеянном. Его подвергли штрафу в размере 9 723 тенге.

Подготовила Айнур САПАРОВА

25 января 2021, 14:51

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz