Атырау, 24 апреля 08:51
 ясноВ Атырау +27
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

​Зимние виды спорта в Атырау – а почему бы и нет?

Фото Видео
7 414 просмотров


О нынешнем состоянии хоккейного клуба «Бейбарыс», о фигурном катании и в целом о зимних видах спорта в Атырау мы поговорили с и. о. директора специализированного ХК  «Бейбарыс» Айбатом КУБАЕВЫМ.

Айбат КУБАЕВ

– Четырехкратный чемпион Казахстана «Бейбарыс» в этом году пока идёт на 5-м месте. Это удовлетворительный показатель?

– В нынешней ситуации, связанной с коронавирусом, считаю, что да. Главная задача – выйти в плей-офф. А там уже в сериях на вылет неважно будет, кто какое место занимал в регулярном чемпионате. 

– Сколько сейчас в команде местных воспитанников?

– Мы придерживаемся принципа, что команда должна состоять на 60% из казахстанцев и на 40% из легионеров. Хоккейная команда «Бейбарыс» насчитывает 38 игроков, один из которых – атырауский, а остальные казахстанцы и легионеры.

– Вы тренируете около пятидесяти местных юных хоккеистов. Есть кто-нибудь на подходе к основному составу?

– В составе детской команды тренируются школьники в возрасте 7-13 лет. Они тренируются в 4-х возрастных группах. Чтобы постепенно добавлять их в состав, необходимо создать молодежную команду, но, к сожалению, на её формирование в местном бюджете средств не предусмотрено. Мы тренируем ребят до 13 лет. Если он захочет в будущем заняться профессиональным хоккеем, то может поехать тренироваться в другой город. Потому что в Ледовом дворце всего один зал. Там проводятся тренировки основного хоккейного клуба и учеников секции по хоккею и фигурному катанию. В этом году мы планируем увеличить количество тренирующихся в детской хоккейной команде со 120 до 135 детей.

– Каков бюджет ХК «Бейбарыс» на этот год? На что будут потрачены эти средства?

– Бюджет в этом году оставили прежним – 896 миллионов тенге. Основная часть этих средств пойдёт на зарплату и поездки на матчи в другие города, остальное будет направлено на подготовку детских хоккейных команд и фигуристов. После передачи хоккейного клуба в 2018 году в доверительное управление средств на содержание Ледового дворца не выделяется, поэтому мы сейчас сдаём каток в аренду разным учреждениям.

– На вашем учреждении ещё и ответственность за фигурное катание. Какова там ситуация?

– В прошлом году из-за пандемии школьники не могли никуда поехать. В марте 2020-го один из наших учеников завоевал серебряную медаль республиканского турнира, но не смог получить награду. А в 2019-м наши фигуристы завоевали на различных турнирах 4 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовую медаль.

С какого возраста дети допускаются к фигурному катанию? Желающих много?

– Мы принимаем детей от 3-х лет. Сейчас в клубе тренируется около пятидесяти воспитанников в возрасте от 5 до 13 лет. В этом году мы хотим увеличить это количество до 70. Секция бесплатная, и у нас есть возможность приобрести детские коньки по низкой цене. И есть хорошие тренеры.

– А что за тренеры?

– В этом году мы наняли из Алматы тренера по фигурному катанию, чемпиона Казахстана Артура ПАНИХИНА. Тренер детской хоккейной команды – Сергей ОГОРОДНИКОВ. Главный тренер «Бейбарыса» – Артем АРГОКОВ, который работает в клубе с момента его основания.

Как вы думаете, что нужно для развития зимних видов спорта в нашем городе?

– Если в городе откроется второй каток, можно будет создать, например, шорт-трек. И всё-таки создать молодежную хоккейную команду. Хотя климат в регионе не слишком подходит для развития зимних видов спорта, второй каток может решить эту проблему.

Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото и видео автора

25 января 2021, 14:33

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz