Атырау, 29 марта 03:27
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Смерть казахстанца "после вакцины от коронавируса" прокомментировал Минздрав

6 614 просмотров

Фото: AP

Минздрав прокомментировал сообщение о том, что казахстанец якобы умер после вакцины от коронавируса. Сообщение об этом рассылают в Сети, передает Tengrinews.kz. В рассылке говорится, что от вакцины против коронавируса умер житель села Батыр Мунайлинского района Мангыстауской области.

"Наш брат Аскар Тонгеулы умер после вакцинации от коронавируса и теста перед тем, как уйти на вахту", - говорится в опубликованном посте в Facebook.


Официальный представитель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Ержан Байтанаев ответил на распространившееся сообщение.

"Мужчина 1978 года рождения скончался 19 января текущего года вследствие повышения артериального давления. Никакой прививки он при этом не получал", - сказал он.

Байтанаев отметил, что на сегодняшний день вакцина против коронавирусной инфекции в Мангистаускую область не завозилась. Поставка первой партии вакцины в регион запланирована на 28-29 января.

"В первую очередь вакцинацией будут охвачены медицинские работники инфекционных больниц, скорой медицинской помощи, реанимации, ПМСП, приемных покоев, сотрудники санэпидслужбы. Скончавшийся гражданин не относится ни к одной из этих категорий.

Напоминаем, что распространение заведомо ложной информации, согласно статье 274 Уголовного кодекса, наказуемо штрафом в размере до 1000 МРП (2 917 000 тенге) либо ограничением или лишением свободы на срок до 1 года", - добавил он.

21 января 2021, 10:13

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz