Атырау, 20 апреля 01:25
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Аукцион месторождений в Атырауской области как измеритель коррупции в нашей стране

11 736 просмотров

Смогут ли компании, выигравшие онлайн-аукцион прав на недропользование, выплатить окончательные суммы? Тут есть опасения, считает председатель президиума Союза нефтесервисных компаний Рашид ЖАКСЫЛЫКОВ.

– Само по себе проведение аукциона – хорошее начинание. Во-первых, в таком формате практически исключаются коррупционные проявления. Там договариваются только те, у кого есть деньги. Другой вопрос – смогут ли потом они выплатить эти средства? Суммы ведь там серьёзные. Мы промониторили компанию, которая предложила рекордные суммы за два участка, и у нее на сегодняшний день свободных средств, а это 59 миллиарда тенге, практически нет. Я не думаю, что есть казахстанские компании, которые могут спокойно выложить такую сумму. Даже если из-за границы, из офшоров оплатить, все равно есть процедуры, в том числе перечисление иностранных валют надо согласовать с Нацбанком. А это довольно длительный срок. Но пока со стороны министерства энергетики нет информации – оплатили покупатели или нет. Раз министерство начало открыто проводить продажу прав на недропользование, то они открыто должны заявлять, произведена оплата или нет, - говорит Жаксылыков.

Чуть ранее пресс-служба министерства энергетики сообщила, что у выигравших аукцион есть время до 25 января включительно, чтобы внести заявленные деньги в государственный бюджет.

– У нас есть опасение, а также инсайдерское подтверждение, что эта компания не сможет 100-процентно взять на себя обязательства по выплате, – заявил Жаксылыков.

– По какой причине так резко выросли цены за право вести разведку именно по этим  двум месторождениям?

– По этим лотам за месторождения бились две финансовые группы. Может быть эта конкуренция, может есть какая-то неприязнь друг к другу. Но такая борьба – уже хороший сигнал. Почему? Будущие инвесторы в Казахстане будут знать, что у нас есть конкуренция, и  запросто, как раньше, такие «шоколадные» месторождения, как Тенгиз и Кашаган, отдаваться не будут. Все действующие СРП на крупных проектах в своё время были подписаны практически на условиях инвестора. А сейчас наше государство показывает, что инвестор не может ставить условия – их будет диктовать Казахстан.

По словам Жаксылыкова, сейчас отечественные геологи активизировали поисковые работы, причём не только в сфере углеводородного сырья, так что если в результате откроются крупные месторождения, то будет проводиться открытый торг, а значит, транснациональные компании будут «бодаться» между собой.  

– То есть должны будут доказывать деньгами, что им это интересно, а не просто пришли и заключили соглашение, взяли определённые социальные обязательства, обязательства по развитию местного содержания, обучению кадров и зашли на месторождение. Такого не будет. Что мы сейчас видим? По поддержанию местного содержания у ТШО и НКОК особых успехов нет. Оно кое-как развивается только благодаря местному бизнесу, который находится  «в вилке» между инвестором и министерствами, и чего-то добивается. И то клянча,эмоционально говорит Р. Жаксылыков.

Ещё одни важный момент. По словам Жаксылыкова, если выигравшие на аукционе не перечислят деньги в заявленный срок, то министерство энергетики должно аннулировать сделку и уже не имеет права ставить стартовую цену, как во время первых торгов, а должно стартовать с последней предложенной суммы – например, по участку Сарайшык это 43 миллиарда.

Что касается окупаемости таких вложений – Жаксылыков уверен, что раз покупатели на это шли, значит у них есть хорошая информация по геологоразведке.

– Подождем до 25 января реакцию министерства. Если кто-то не сможет заплатить, и государство начнёт аукцион опять с нижнего порога – значит, есть коррупционная составляющая. Если поставят сразу с последней цены, которую уже предложили компании,  то это будут открытые честные торги. Так мы можем определить позицию Минэнерго, – резюмировал Жаксылыков.

Напомним, что 23 декабря прошел первый онлайн-аукцион прав на недропользование – 7 земельных участков отданы будущим недропользователям за общую сумму более 61 млрд тенге. Все участки находятся на территории Атырауской области (один частично заходит в Актюбинскую). Самая высокая цена предложена за участок Сарайшык – более 43 млрд тенге, цена взлетела в 1000 раз (стартовая – 43,3 млн тенге), далее идет участок Забурунье – более 16 млрд тенге. Эти земли выиграло ТОО Petro Qazaq, учредителем которого является оффшорная компания Winsple Netherlands B.V., зарегистрированная в Гааге (Нидерланды).

Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

20 января 2021, 08:44

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz