Атырау, 24 апреля 13:53
 ясноВ Атырау +19
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Банки, обменники и ломбарды максимально перейдут на онлайн-режим из-за COVID-19

3 960 просмотров

Банки второго уровня, обменники и ломбарды в Казахстане изменят режим работы из-за COVID-19. Об этом говорится в совместном приказе Нацбанка и Агентства по регулированию и развитию финансового рынка.

«С 19 января 2021 года субъектам, указанным в приложении к настоящему совместному приказу: обеспечить максимальное оказание услуг в онлайн-режиме», - говорится в приказе.

«Осуществляющим деятельность в регионах, относящихся в соответствии с матрицей оценки эпидемиологической ситуации к «красной» зоне – обеспечить перевод на дистанционную форму работы не менее 60% работников от общей штатной численности, за исключением филиалов (отделений, пунктов), где при наличии производственной необходимости на дистанционную форму  работы  могут переводиться  не  менее 40% работников  от  штатной численности филиала (отделения, пункта) при условии строгого соблюдения мер  усиленного  санитарно-дезинфекционного  режима  при  обслуживании населения;

К «желтой» и «зеленой» зонам – обеспечить перевод на дистанционную форму работы не менее 50 % работников от общей штатной численности, за исключением филиалов (отделений, пунктов), где при наличии производственной необходимости на дистанционную форму работы могут  переводиться  не  менее  30% работников  от штатной  численности  филиала  (отделения,  пункта)  при  условии  строгого соблюдения  мер  усиленного  санитарно-дезинфекционного  режима  при обслуживании населения», - говорится в приказе.

«Банкам  второго уровня обеспечивать  организацию  работы  служб, осуществляющих  обработку  операций  клиентов  и  бесперебойное функционирование  банкоматов,  терминалов,  интернет-банкинга,  мобильного банкинга и других систем дистанционного управления банковскими счетами клиентов, инкассаторской службы, call-службы, службы доставки платежных карт, а также других служб по их усмотрению.

Банкам  второго  уровня  и  юридическим  лицам,  исключительной деятельностью  которых  является  инкассация  банкнот,  монет  и  ценностей, обеспечить осуществление непрерывной деятельности по снабжению субъектов экономики и населения наличными деньгами, в том числе по своевременному пополнению банкоматов наличными деньгами и их бесперебойной работе».

Совместный приказ вступает в силу с 19 января 2021 года и действует до отмены  ограничительных мер  и (или)  мероприятий, предусмотренных  постановлением Главного государственного санитарного врача.

19 января 2021, 20:10

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz