Атырау, 29 марта 19:29
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Узбекистан обогнал Казахстан в рейтинге военной мощи

4 591 просмотр

Вооруженные силы Узбекистана улучшили позиции в глобальном рейтинге военной мощи, поднявшись на 51-ю строчку (Казахстан в этом рейтинге занимает 62-е место), сообщает Sputnik Узбекистан со ссылкой на Global firepower.

Это четвертый показатель среди государств бывшего СССР. Из тройки лидеров Узбекистан потеснила Беларусь, в прошлом году отстававшая на одну позицию. По военной мощи РУз опережают также Россия (2 место) и Украина (25 строчка). Из соседей по ЦА лучший результат традиционно у Казахстана — 62 место.

По количеству вооружений серьезных изменений с прошлым годом ресурс не отметил, однако необходимо учитывать, что статистика основана на официальных данных, а значит, не вся информация имеется в открытом доступе.

«В своей оборонной доктрине в 2017 году Ташкент заявлял о стремлении укреплять вооруженные силы исключительно для защиты своих границ от внешних и транснациональных угроз. В последние годы средние расходы на содержание вооруженных сил не превышали 4-5% ВВП. Точная информация о расходах на оборонную сферу в 2021 году не раскрывается, однако в своем ежегодном послании депутатам и сенаторам Олий Мажлиса Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что государство будет и впреть укреплять и развивать вооруженные силы для обеспечения стабильности и безопасности», - сообщает издание.

17 января 2021, 22:06

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz