Атырау, 25 апреля 14:07
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

В день прилета Навального Внуково вспомнило о немецких самолетах в 1941-м

3 080 просмотров
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Аэропорт Внуково в день планируемого возвращения оппозиционера Алексея Навального в Москву в своем Twitter напомнил о самолетах из Германии в 1941 году, передает РБК.

«Мы достойно «встретили» самолеты из Германии в 1941-м, встретим все самолеты и в 2021-м», — говорится в ответе пресс-службы аэропорта пользователям Twitter. Во Внуково указали, что в этом году аэропорту исполняется 80 лет и «за эти годы мы стали свидетелями множества самых разных событий».

Позднее аэропорт выразил сожаление, что сообщение вызвало «превратное представление», добавив, что считает своей главной задачей обслуживание пассажиров.

В другом сообщении пресс-служба аэропорта заявила, что «нет никакой аналогии, толкований и тайных смыслов». Там напомнили, что Внуково было открыто 2 июля 1941 года: «За эти годы мы стали свидетелями множества самых разных событий».

Вечером 17 января Навальный прилетает во Внуково из Берлина рейсом «Победы». В Германии он проходил лечение с конца августа. Оппозиционера доставили в берлинский госпиталь «Шарите» из Омска. Там он был госпитализирован в тяжелом состоянии, после того как плохо себя почувствовал во время перелета из Томска в Москву. Омские врачи в качестве основного диагноза называли нарушение обмена веществ и исключали версию с отравлением. Правительство Германии позже заявило, что эксперты нашли в организме Навального следы боевого яда «Новичок». Москва причастность к отравлению политика неоднократно опровергала.

Московская прокуратура предостерегла граждан от участия во встрече Навального, сочтя это несанкционированным массовым мероприятием. Утром 17 января в петербургском аэропорту Пулково задержали как минимум восемь человек, которые собирались лететь в столицу встречать оппозиционера. В их числе — корреспондент «Медиазоны» Давид Френкель.

17 января 2021, 21:26

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz