Атырау, 18 апреля 07:24
 ясноВ Атырау +23
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

Юный айтыскер унаследовал талант своего отца и пойдёт по его стопам

Видео
13 529 просмотров

16-летний айтыскер из Жылыойского района Ернур ИСАХАЕВ получил гран-при на недавнем республиканском айтысе в Алматы. Корреспондент «АЖ» пообщался с Ернуром, который явно унаследовал талант у своего отца, известного акына Салауата Исахаева.

– В Алматы вы выступали на сцене, где в своё время успешно выступал ваш отец. С какими впечатлениями вернулись домой?

– Прежде всего должен сказать, что изначально  мое участие в конкурсе не планировалось. Но получилось так, что некоторые не смогли приехать, и тогда Балгынбек Имашев, который видел меня два года на айтысе, посвящённом памяти отца, предложил заменить одного из участников. И я не стал упускать такую возможность.

Конечно, это было нелегкое испытание, потому что я впервые выходил на большую сцену. В айтысе приняло участие более 40 человек, были среди них и те, кто раньше выступал с моим отцом.

Я рад, что успешно прошел это испытание и отстоял честь своих земляков.

– Почему вы не выходили на сцену, когда ваш отец был жив? Он ведь наверняка понимал, что «яблоко от яблони недалеко упало»?

– Отец говорил, что жеребенка нельзя пускать на скачки двухгодовалых жеребцов, а их – на аламан байгу. Всему своё время, считал он и не одобрял мои просьбы в таком юном возрасте выступать на областных айтысах. А потом время пришло. Впервые попробовал себя как раз на западном региональном айтысе, посвященном памяти отца. Он проходил в городе Кульсары. Там меня и заметил Балгынбек Имашев.

– У вас сейчас есть наставник? Кого считаете для себя примером?

– Я беру пример со всех акынов, которые знали и дружили с моим отцом. Это его наставник Мэльс Косымбаев, это Жакен Омаров, Шынарбек Кабиев, Нурлан Мусаев и Сырымбек Сарсенбаев, который был учеником моего отца.

– После айтыса Балгынбек Имашев прямо на сцене подарил вам свою домбру…

– Да, это большая честь для меня. А выступал я с домброй, доставшейся мне от отца – в 2006 году он заказал её специально для себя перед участием в республиканском айтысе.   

– У гран-при есть и денежная составляющая?

– Да, я получил денежное вознаграждение в размере 2 миллионов тенге. Эту сумму мы поделили с певцом Ердосом Канаевым, который был моим партнером-соперником в финальном поединке.

– Чем сейчас занимаетесь, каковы планы на будущее?

– Сейчас учусь в 11-м классе школы №3 в селе Шокпартогай Жылыойского района. В этом году после окончания школы хочу поступить в Национальный университет искусств в Астане. Пойду по стопам отца.

Нурбейбит НУГМАНОВ

16 января 2021, 16:25

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz