Атырау, 28 марта 13:01
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Досым Сатпаев: Назарбаев ушёл, чтобы остаться

9 309 просмотров

Политолог Досым Сатпаев, личная страница в Facebook, 15 января 2021 г.

«Что касается предложений К.Токаева ввести в бюллетенях графу «против всех», а также снизить избирательный порог для партий с 7 до 5%, то возникает закономерный вопрос: "Почему все это не было сделано перед недавними парламентскими псевдовыборами?". 

Времени у К.Токаева было предостаточно. Вот только имелось ли желание?  Либо президент, как Ходжа Насреддин, считает, что за следующие пять лет работы нынешнего Мажилиса или осел сдохнет, или шаха не будет. Либо, как и в 2019 году, после скандальных президентских выборов, президент снова решил выступить в роли косметолога системы, улучшив ее внешний вид для международной аудитории на фоне протестов связанных с парламентскими "выборами" и также пытаясь снизить социальную напряженность внутри страны выдав новую порцию красивых обещаний. 

Если это так, то тогда на самом деле, не важно, будет ли введена «графа против всех» или снижен избирательный порог. До тех пор пока избирательный процесс находится под контролем власти, все это будет работать как для мертвого припарки. Не будем забывать, что с такой же помпой разрекламированные изменения в тот же закон о политических партиях, не привели к появлению новых партийных игроков на партийное поле в преддверии парламентских выборов, и мы увидели все тот же цирк на старой арене.

Кстати,   скоро будет два года, как первый президент покинул свой пост. Но все то, что мы наблюдали эти последние два года, включая недавние парламентские "выборы", лишь подтверждают мой тезис, который я озвучил 19 марта 2019 года, о том, что Назарбаев ушел, чтобы остаться и настоящий транзит власти начнется только с его окончательным уходом с политической сцены. 

И если при нем существовала сверхпрезидентская система, то с приходом К.Токаева в Акорду, со стороны Библиотеки начались движения по созданию полупрезидентской системы, при которой действующий президент должен царствовать, но не править. А править, по сценарию Библиотеки, должна партия «Nur Otan» во главе с ее председателем, что и объясняет итоги последних парламентских выборов, которые практически дублируют итоги таких же «выборов» 2016 года с таким же составом участников, но с единственным исключением. 

Под контролем первого президента, партийная фракция «Nur Otan» в парламенте превращается в более мощного контролера исполнительной ветви власти, а сама партия начинает заменять собой государство, учитывая ее проникновение во все органы государственной власти в центре и на местах. 

Но в таком случае, это является нарушением «Закона Республики Казахстан от 15 июля 2002 года № 344-II. О политических партиях (с изменениями и дополнениями по состоянию на 25.05.2020 г.)», где в Главе 1, статья 4, пункт 2 говорится: «…Не допускается также возложение на политические партии функций государственных органов». 

Кстати, обратило на себя внимание вчерашнее заседание партии «Nur Otan» в Мажилисе с участием Н. Назарбаева, где было заявлено о том, что «депутатская фракция «Nur Otan» всегда была ведущей политической силой в парламенте» и, по его мнению, «уверен, что так будет и впредь». 

При этом первый президент не только снова предложил кандидатуру Нурлана Нигматулина на должность председателя нижней палаты, но и намекнул К.Токаеву по поводу необходимости «сохранить преемственность» в правительстве, в том числе оставить Аскара Мамина на своем посту, несмотря на то, что под его руководством правительство в прошлом году во время эпидемии коронавируса показало не только полный провал антикризисного менеджмента, но и «прославилось» коррупционными скандалами в нескольких министерствах. 

И по логике вещей, провал правительством прошлогоднего стресс-теста требует не только его полного апгрейда, но и тотального апгрейда всего бюрократического аппарата, чья неэффективность, отсутствие компетенции, коллективная безответственность и коррупция стали главными угрозами для безопасности личности, общества и государства. Хотя традиционно для власти главным является не эффективность, а лояльность. 

В конечном счете, именно этот принцип и сделал всю систему госуправления в Казахстане недееспособной, особенно в кризисные периоды. Пока К.Токаев подписал указ о работе правительства страны до утверждения нового состава правительства РК. 

Хотя вопрос о кандидатуре премьер-министра обращает на себя внимание не с точки зрения самой должности, а с точки зрения того, будет ли Акорда в очередной раз прогибаться перед Библиотекой, поддерживая ее кандидатуру».

15 января 2021, 16:31

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz