Атырау, 19 апреля 13:52
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Чип и Дейл спешат на помощь

4 457 просмотров

Президент Франции Николя Саркози и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон побывали с официальным визитом в Ливии

Они стали первыми лидерами иностранных государств, приехавшими в эту страну после свержения Муамара Каддафи, правившего страной на протяжении 42 лет.

Как отмечает телеканал “Аль-Джазира”, для лидеров Великобритании и Франции поездка стала подобием круга почета. Президент и премьер-министр посетили Бенгази. В столице ливийской оппозиции их встречали как национальных героев. От столь восторженных встреч оба, вероятно, уже отвыкли. Обращаясь к жителям Бенгази, Дэвид Кэмерон заявил: “Ваш город - это пример для всего мира, вы свергли диктатора и выбрали свободу!”. Николя Саркози, в свою очередь, призвал ливийцев отказаться от мести ради будущего единой страны: “Друзья из Бенгази, теперь мы просим вас лишь об одном: мы верим в единую Ливию, но не в разделённую!”.

Оба лидера выразили готовность и далее оказывать необходимую помощь Национальному переходному совету (НПС). В частности, речь идет о разморозке ливийских активов на Западе. Также Кэмерон и Саркози намерены сделать все возможное, чтобы найти Каддафи и привлечь его к ответственности.

Ранее оба лидера выступили в Триполи, поздравив ливийский народ с успехом его революции и выразив готовность и далее оказывать необходимую помощь новым властям страны. Кэмерон и Саркози призвали к примирению, прекращению насилия и объединению страны под новым руководством.

Как было официально объявлено, Великобритания размораживает ещё одну часть ливийского капитала - 687 миллионов евро, - чтобы дать Национальному переходному совету возможность платить зарплаты сотрудникам госсектора.

Кроме того, Великобритания и Франция обещают помочь Ливии решить проблему химического оружия и мин, оставшихся после 42 лет власти Каддафи.

Обоим лидерам эта поездка обещает рост популярности дома и укрепление авторитета на международной сцене.

Как предполагается, государства, сыгравшие ключевую роль в свержении Каддафи, теперь примут активное участие в восстановлении Ливии после продолжавшейся полгода гражданской войны. Запад заинтересован в скорейшем восстановлении нефтедобывающей промышленности страны, а НПС сообщил, что готов выполнять заключенные Каддафи контракты.

Между тем местонахождение самого Каддафи, которого на днях объявил в розыск Интерпол, по-прежнему остается неизвестным. Ранее сообщалось, что он вместе с сыновьями и приближенными мог перебраться в Нигер. Однако эта информация официально не подтверждена. Сторонники полковника утверждают, что он по-прежнему находится в Ливии.

А тем временем войска Национального переходного совета Ливии с четверга проводят первую крупную операцию в районе Сирта - родного города Муамара Каддафи.

Сирт, как Бани Валид и Сабха, остается одним из последних бастионов, который все еще сохраняет верность свергнутому лидеру Джамахирии.

Для наступления собрали все силы. В предместьях колонны танков, зенитки и главная особенность ливийской войны - сотни боевых пикапов. По данным командования повстанческой армии, передовые отряды уже вошли в Сирт. Они встречают ожесточенное сопротивление - повсюду снайперы. По предварительным данным, один человек убит и как минимум 20 ранены. Впрочем, проверить достоверность информации невозможно.

У защитников города было время подготовиться. Так что наступление не будет простым. Если только ополченцам не поможет авиация НАТО.

Euronews, “Сегодня”, “Подробности”

18 сентября 2011, 12:14

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz