Атырау, 26 апреля 22:14
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Amnesty: в ходе войны в Карабахе Армения и Азербайджан намеренно били по мирным жителям

3 102 просмотра

В ходе последней карабахской войны армянские и азербайджанские военные, вопреки их собственным заверениям, намеренно наносили удары по гражданскому населению - к такому выводу пришли правозащитники из организации Amnesty International, сообщает Русская служба BBC.

"Множественность таких ударов по гражданским объектам показывает, что они были не случайными, а, наоборот, могли являть собой составную часть стратегии давления и запугивания противной стороны. Власти обеих стран не могут предъявить убедительных доказательств, что они не были осведомлены об ударах по гражданским жилым районам с использованием заведомо неточного и/или неизбирательного по своей сути оружия", - говорится в опубликованном 14 января докладе Amnesty International.

Под неточным оружием и оружием неизбирательного действия правозащитники подразумевают, в частности, тактические ракеты и ракеты с кассетными боеголовками.

По официальным подсчетам сторон, в Азербайджане под армянскими обстрелами погибли 94 мирных жителя, а в Карабахе и в двух приграничных селах Армении в результате азербайджанских ударов - 52 человека. Эти цифры воспроизводит в своем докладе и Amnesty International.

Политики и военные с обеих сторон по ходу войны отвергали обвинения в намеренной бомбардировке жилых районов и заявляли, что армия стреляет только по военным целям.

Amnesty International, однако, считает, что эти заявления не выдерживают проверки на соответствие действительности. Эту проверку эксперты Amnesty провели, посетив во время войны и после нее многие места бомбардировок с обеих сторон.

Так, Amnesty, с одной стороны, соглашается с утверждениями армянской стороны, что в азербайджанском городе Гянджа, где под ракетными ударами погибли более 30 человек, есть военные объекты.

"Однако присутствие этих возможных военных целей не оправдывает применение такого мощного и неточного оружия, как ракеты SCUD-B, по населенной зоне", - пишут правозащитники.

Тактическая ракета армян в ночь на 17 октября снесла целый квартал в Гяндже. Фото: ТАСС

SCUD-B - это натовское обозначение советской ракеты системы "Эльбрус", разработанной еще в 1950-х годах. Именно такими ракетами, согласно выводам специалистов, армянская армия стреляла по Гяндже.

Авторы доклада поясняют, что так называемое вероятное круговое отклонение этого типа ракет составляет около 1000 метров - то есть, в заданный круг радиусом 1000 метров попадает половина выпущенных ракет. Остальные промахиваются даже по такой огромной площади.

Таким же образом в докладе разобраны и споры об обстрелах Степанакерта - административного центра непризнанной Нагорно-Карабахской республики.

Правозащитники сначала подтверждают доводы азербайджанских военных и президента Ильхама Алиева, что в городе находились военные объекты (и только по ним будто бы и стреляли), но затем заявляют, что это - не оправдание.

В Степанакерте обстрелами были повреждены и разрушены десятки домов. Фото: AFP

"Казармы и другие объекты, которые могли быть законными целями, расположены в центре Степанакерта, среди жилых домов и магазинов, что подвергало гражданское население риску. Однако азербайджанские власти должны были знать, что множественные удары [...] с применением заведомо неточного оружия, которым нельзя ударить по конкретной цели - ракеты "Град" и запрещенные кассетные боеприпасы - [...] с большой вероятностью нанесут ущерб гражданскому населению и повредят или уничтожат гражданские объекты", - говорится в докладе.

Представители Amnesty в ноябре-декабре изучили на месте обстоятельства и поговорили с очевидцами и пострадавшими от десяти ударов по азербайджанским населенным пунктам, в том числе:

    артобстрела села Гашалты в первый день войны, 27 сентября (пятеро погибших в одном доме);

    удара тактической ракетой "Эльбрус" по городу Гянджа в ночь на 11 октября (10 погибших);

    одного удара такой же ракетой по Гяндже в ночь на 17 октября (21 погибший, более 50 раненых);

    удара ракетами с кассетными боеголовками по селу Гараюсифли близ города Барда 27 октября (пятеро погибших);

    удара ракетами "Смерч" с кассетными боеголовками по городу Барда днем 28 октября (21 погибший, десятки раненых).

На армянской стороне таких случаев массовой одновременной гибели, как в Гяндже и Барде, не было.

"Частые обстрелы городов и деревень в Нагорном Карабахе могли бы привести к большему числу жертв, если бы многие мирные жители не покинули регион или не укрывались в подвалах", - приводит одно из объяснений Amnesty.

Тем не менее, под этими частыми обстрелами в Карабахе и на азербайджанско-армянской границе погибли более полусотни гражданских лиц. Представители Amnesty задокументировали 12 случаев обстрелов с жертвами:

    4 удара по Степанакерту (четверо погибших гражданских, двое военных);

    5 ударов по Мартуни (трое погибших гражданских);

    2 удара по Мардакерту (трое погибших);

    1 обстрел села Давит Бек в собственно Армении (один погибший).

Amnesty International призывает власти Армении и Азербайджана честно расследовать все случаи ударов по мирному населению и при наличии серьезных улик отдать виновных под суд.

Многие эксперты по Южному Кавказу, в том числе азербайджанские и армянские, говорят, что честное расследование военных преступлений с обеих сторон могло бы стать первым шагом к примирению.

Amnesty также призывает Азербайджан и Армению отказаться от кассетных боеприпасов.

К международной конвенции о запрете этого типа боеприпасов ни Армения, ни Азербайджан, ни основные поставщики оружия в эти страны - Россия, Турция, Израиль, Украина - до сих пор не присоединились.

Источник: Русская служба BBC

14 января 2021, 10:14

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz