Атырау, 29 марта 16:28
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

КНБ: Казахстанец атаковал goszakup.gov.kz и перенес процедуры на 164 миллиарда тенге

Видео
4 904 просмотра

В КНБ рассказали о кибератаке на информационную систему "Электронные государственные закупки" (goszakup.gov.kz), передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Комитетом национальной безопасности завершено расследование уголовного дела по факту скоординированной кибератаки (DDos) в мае 2020 года на информационную систему "Электронные государственные закупки", приостановившей работу государственного интернет-ресурса goszakup.gov.kz", - сообщили в КНБ. 

По данным спецслужбы, goszakup.gov.kz является критически-важным объектом информационно-коммуникационной инфраструктуры Казахстана.

Из-за кибератаки перенесены 7901 государственные закупки на общую сумму 164 миллиарда тенге, отметили в КНБ.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, в том числе при содействии АО "ЦЭФ" (центр электронных финансов), установлен гражданин Казахстана, совершивший кибератаку на государственный интернет-ресурс с целью последующего получения преимуществ при участии в электронных государственных закупках.

"По результатам расследования и проведенной компьютерно-технической экспертизы вина лица полностью доказана, орудия совершения преступления изъяты. 22 декабря решением Сарыаркинского районного суда Нур-Султана, подсудимый признан виновным по статье 207 часть 2 пункт 1 УК РК "Нарушение работы информационной системы или сетей телекоммуникаций" и наказан в виде ограничения свободы сроком на 2 года, с лишением права заниматься деятельностью в сфере электронных государственных закупок сроком на 3 года. Приговор вступил в законную силу", - рассказали в КНБ.

Портал goszakup.gov.kz представляет из себя единую точку доступа к электронным услугам в сфере государственных закупок. Он позволяет осуществлять участие в государственных закупках в качестве заказчика, организатора и поставщика с любого компьютера подключенного к Интернету.

13 января 2021, 10:38

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz