Атырау, 29 марта 15:35
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

В конгрессе США приняли резолюцию с призывом к Пенсу отстранить Трампа

2 739 просмотров

Палата представителей конгресса США приняла резолюцию с призывом к вице-президенту Майку Пенсу отстранить действующего президента Дональда Трампа. Трансляция велась на сайте нижней палаты конгресса США, передает РБК.

Пенс заранее отказался от предложения палаты представителей применить 25-й поправку к Конституции о неспособности президента исполнять свои обязанности. По его словам, эта поправка — не средство наказания и узурпации. Применение ее таким образом «создало бы ужасный прецедент», отметил вице-президент.

Он напомнил, что до окончания срока Трампа осталось семь дней. В связи с этим Пенс призвал конгресс избежать действий, которые способны еще больше разделить общество или привести к росту напряженности.

Сам Трамп заявил, что не обеспокоен из-за риска своего отстранения. По его мнению, использование 25-й поправки будет преследовать Джо Байдена и его администрацию, а «фальсификация импичмента» — это продолжение величайшей и самой злобной охоты на ведьм в истории США.

Полномочия Трампа истекают 20 января — в день инаугурации победившего на выборах в ноябре демократа Джо Байдена, однако политики в конгрессе считают необходимым сместить Трампа до этого срока. По мнению оппонентов Трампа, его отказ признать поражение на выборах и подстрекательство сторонников привели к атаке на здание конгресса.

Так как Пенс отказался созвать кабинет, чтобы сместить Трампа с должности, демократы продолжат добиваться импичмента президента на основании резолюции, опубликованной 11 января. Она ссылается на раздел 3 14-й поправки к Конституции США, которая запрещает лицу, участвовавшему «в восстании или мятеже», занимать какой-либо пост в США. По данным Politico, резолюцию об импичменте действующего президента поддержало большинство палаты представителей США.

Поводом для импичмента послужили беспорядки, прошедшие в Вашингтоне 6 января. В тот день конгресс США должен был утвердить результаты голосования коллегии выборщиков, согласно которым выборы выиграл Байден. Однако сторонники Трампа штурмовали Капитолий и сорвали заседание. В ходе столкновений демонстрантов и полицейских погибли пять человек.

13 января 2021, 10:07

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz