Атырау, 19 апреля 03:32
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

В ВОЗ подсчитали количество наркоманов на Земле

4 026 просмотров

Число людей, употребляющих наркотики составляет во всем мире 210 миллионов человек из семимиллиардного населения планеты, из них 47 миллионов приходится на страны Латинской Америки, сообщил глава представительства Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Мексике Филипп Лами на проходящей в Мехико 3-й латиноамериканской конференции по антинаркотической политике.

Лами отметил, что в Мексике количество наркоманов достигло 1,2 миллиона человек.

По его словам, средний возраст, когда человек приобщается к наркотикам, составляет по статистике 12-17 лет.

"В последние годы наркоманы становятся основной причиной роста заболеваемости СПИДом. Использование общих шприцев для внутривенного употребления наркотиков дает до 90% случаев заражения ВИЧ-инфекцией", - сказал глава представительства ВОЗ в Мексике.

В свою очередь, Национальный комиссар Мексики по противодействию наркомании Карлос Тена Тамайо заявил, что распространение наркотиков стало одной из самых серьезных проблем, угрожающих существованию и развитию человечества.
"Наркотики, угрожают государственной безопасности и миру в целом, подрывая здоровье людей и разлагая их морально.

В настоящее время распространение наркотических средств стало глобальной проблемой, угрожающей существованию и развитию человечества", - сказал Тамайо.

Национальный комиссар Мексики по противодействию наркомании высказался, в частности, против легализации наркотиков в мире.

По его мнению, легализация наркотиков приведет к усилению наркоторговли и росту организованной преступности.

Ранее ряд политиков из стран Латинской Америки, в том числе бывшие президенты Колумбии, Мексики и Бразилии, а также Глобальная комиссия ООН по антинаркотической политике высказывались за легализацию ряда наркотиков, полагая, что это приведет к уменьшению преступности в регионе.

В 2009 году президент Мексики Фелипе Кальдерон подписал закон, разрешающий хранить небольшое количество наркотиков.

Согласно новому закону, разрешается хранение и транспортировка 2 граммов опия, 50 миллиграммов героина, 5 граммов марихуаны, 500 миллиграммов кокаина, 40 миллиграммов метамфитаминов и 0,015 миллиграммов ЛСД.

Уголовному преследованию подвергаются только те лица, у которых обнаружены наркотики, превышающие установленные нормы.

В отношении людей, которые были задержаны с наркотиками для "личного пользования", но не превышающие установленные законом нормы принимаются меры профилактического характера. В частности, им предлагается добровольное и бесплатное лечение от наркотической зависимости.

Если же один и тот же человек попадется с наркотиками трижды, то лечение для него станет принудительным.

По мнению мексиканских властей, речь не идет о полной легализации наркотиков. Эта мера в первую очередь направлена на то, чтобы обуздать насилие наркокартелей и коррупцию среди полицейских чинов. Закон поможет сосредоточить внимание полицейских на поимке именно крупных наркоторговцев и наркодилеров.

ИА "Новости-Казахстан"

15 сентября 2011, 01:47

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz