Атырау, 26 апреля 07:23
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Купил квартиру и «попал» на 35 миллионов

40 044 просмотра

Ровно год назад житель Атырау Орынбасар ДУЗБАЕВ приобрел у Артура ТЕМИРГАЛИЕВА 4-комнатную квартиру в Актау – за 35 миллионов тенге. Однако вскоре объявился бывший владелец квартиры А-в, подал иск о незаконном завладении его недвижимостью и выиграл суд, хотя это судебное решение вряд ли можно назвать справедливым.

За это время Темиргалиев, который продал квартиру по доверенности, успел скрыться, потому что в отношении него было возбуждено уголовное дело по другим эпизодам мошенничества. Он сейчас в розыске. Но этот существенный момент, как и многие другие (об этом ниже) не был учтён,  и судья Актауского городского суда Куандык АКЕРОВ решил дело в пользу бывшего собственника квартиры. Таким образом, Дузбаев потерял свои 35 миллионов тенге.

Я, как любой нормальный человек, прежде чем приобрести квартиру, ознакомился с её описанием, затем 16 декабря прошлого года мои представители вместе с маклером Тимуром осмотрели её. На момент осмотра в квартире находились родственники истца, уже высвобождавшие её, – рассказывает Орынбасар Дузбаев. – О том, что квартира продается и есть большая вероятность заключения сделки, А-ву было известно, так как  без его разрешения родственники не впустили бы моих представителей. Соответственно, утверждения истца о том, что о продаже своей квартиры он узнал «случайно», не соответствуют действительности.

Во время судебного заседания Дузбаев задал судье резонный вопрос: если квартира не продавалась и действительно истец не имеет никакого отношения к Темиргалиеву, то каким образом оригиналы правоустанавливающих документов оказались в руках Темиргалиева? В ответ сын истца дал в суде показания, что Темиргалиев является его другом и он передал ему правоустанавливающие документы безо всяких причин и объяснений.

Дузбаев задается несколькими простыми вопросами: почему оригиналы документов на квартиру были у сына А-ва? По какому праву тот передал оригиналы документов своему другу при полном отсутствии таких полномочий? Эти его вопросы в ходе суда были полностью проигнорированы.

 

ПЕЧАТИ НОТАРИУСА – НЕ ГАРАНТИЯ?

– Все документы были оформлены и заверены у одного из нотариусов нотариальной палаты Мангыстауской области. Я уже радовался, что приобрёл недвижимость у моря. У Темиргалиева были оригиналы документов, доверенность на отчуждение (продажу и т. д.), заверенная нотариусом. Проверил по базе недвижимости об имеющихся обременениях. Все первичные стандартные проверки не вызывали никаких сомнений. Поэтому я заплатил за квартиру в присутствии нотариуса 34 425 000 тенге (тридцать четыре миллиона четыреста двадцать пять тысяч), и он оформил недвижимость на моё имя, – продолжает Дузбаев. – Но через четыре месяца получил повестку из суда по поводу «незаконного завладения» квартирой в Актау. Я тогда не знал и не мог знать, что квартира находится в залоге в ломбарде. Ведь покупал квартиру при наличии подлинных документов, и услуги нотариуса оплачивал тоже я.

По словам Дузбаева, Актауский городской суд вынес решение без учета того, что нотариус оформила фиктивную доверенность, а Темиргалиев совершил мошенничество и продал чужую квартиру. Дузбаев подал в Мангыстауский областной суд апелляционную жалобу, в которой подробно изложил свои доводы, но там оставили первоначальное решение в силе.

– Я просил прекратить это гражданское дело, так как в отношении Темиргалиева, продавшего мне квартиру, было возбуждено уголовное дело по статье 190 УК РК. Но две судебные инстанции вынесли решение в пользу истца, причём в областном суде рассмотрение заняло буквально 10 минут, – говорит Дузбаев.

В пресс-службе департамента полиции Мангыстауской области сообщили, что в настоящее время в отношении директора микрокредитной организации «PlusCapital» Артура Темиргалиева расследуется уголовное дело, и заявление Дузбаева будет приобщено к материалам этого дела. А сам Дузбаев готовит апелляцию в Верховный суд РК.

Фархат АБИЛОВ

5 января 2021, 12:05

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz