Атырау, 25 апреля 08:51
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Корпоративы будут, но очень скромные

15 706 просмотров

Ни угроза заражения, ни штраф, ни кризис не помешают нашим людям отметить приближение нового года. Пусть и не с тем размахом, к которому мы привыкли, но праздник будет.

Чтобы понять это и зарядиться особым настроением, достаточно посетить любой магазин косметики – в них сейчас начались скидки. Аромат духов и кофе, красивые коробочки и осознание того, что сейчас товар стоит почти наполовину дешевле, чем обычно, заметно бодрят. Покупателей там немало, хотя очереди на кассе заметно меньше, чем в прошлые «скидочные» декабри. Часть покупателей отоваривает подарочные сертификаты, которые им выдали на работе в качестве подарков на Новый год. И все строят планы, куда пойти с коллегами и друзьями.  

Крупные предприятия, которые традиционно устраивали новогодние банкеты для своих сотрудников, в этом году отказались от массовых гулянок. И все же гулять люди, безусловно, будут – но небольшими компаниями, за закрытыми дверями ресторанов и не до утра.

У нас есть свой чат, где мы делимся информацией, перекидываем друг другу заказы: раньше такое бывало, если все коллеги были уже заняты в этот день, а теперь – только если мероприятие интернациональное и необходимо знание нескольких языков, – говорит известный в городе ведущий корпоративов, который не захотел называть своего имени. – Свои гонорары мы стараемся не снижать, заказов ведь и так почти нет. И потом, стоимость работы всегда была связана не с количеством гостей, а с потраченным временем. Сейчас проведение корпоративов стоит от 100 до 150 тысяч тенге в зависимости от статуса ведущего. Ниже этой цифры мы стараемся цены не опускать. Те, кто демпингует, рискуют потерять уважение коллег – город маленький, и всё тут же становится известно.

Он с ностальгией вспомнил о тех временах, когда корпоративы начинались уже 3 декабря: сезон открывали иностранные компании, руководство которых затем отбывало к себе на родину, готовиться к Рождеству. Заказы сыпались как из рога изобилия, ведущие выходили из ресторанов далеко за полночь, но утром как штык бежали туда снова, уже в костюмах сказочных героев, а в 6 вечера презентации или розыгрыши призов, а затем снова вечеринка и дискотека до последнего клиента. Уставали страшно, но никто не отказывался, ведь декабрь кормил их год.   

Да, все «массовики-затейники» в курсе, что за нарушение противоэпидемических мер теперь наказывают не только организаторов подпольных торжеств, но и тамаду, фотографов, видеооператоров и артистов, развлекающих гостей. И все же готовы идти на риск. Другое дело, что пышных мероприятий уже нет. Люди отвыкли от больших банкетных залов, сделав выбор в пользу уютных ресторанов и кафе. Окна занавешиваются тяжелыми шторами, которые выполняют как свою прямую роль – закрывают все происходящее в кафе от посторонних глаз, так и служат для звукоизоляции, приглушая звуки музыки. Гости собираются дома у хозяев торжества, затем их на автобусе везут к черному ходу кафе. Те, кто не смог по каким-то причинам подъехать к дому, едут сразу в кафе, машину при этом паркуют подальше. Затем опять же через черный ход заходят на торжество. Я сейчас не даю оценку действиям «подпольщиков», просто описываю, как это происходит. Одно хорошо – ситуация привела к тому, что люди стараются не опаздывать на мероприятие. Никому не хочется стоять возле мусорных баков и названивать родственникам с просьбой открыть запертые двери.    

ГОРЬКИЕ ШУТКИ

Корпоративы тоже будут проходить куда скромнее, чем обычно. Особо осторожные владельцы заведений уже по телефону предупреждают – принимают не более 30 гостей, разойтись придется не позднее 21.30. В других местах таких разговоров не ведут, но обещают ближе к дате выслать пригласительные, по которым можно будет пройти в ресторан. Многие заведения предлагают новую услугу для предприятий и организаций – сертификаты для сотрудников разного номинала. В основном 10 тысяч тенге, а те что дороже, не пользуются спросом. А как им распорядятся работники – пойдут в кафе с коллективом или со своей семьей – они решают сами. Кстати, никаких дополнительных ограничительных мер с 25 декабря по 5 января заведения вводить не собираются – о них ничего не сказано в постановлении главного санврача, да и рестораны не получали писем от соответствующих органов.     

Карантин приучил людей к бережливости, прагматичности, и осуждать их за это нельзя. Мы – ведущие, музыканты, фотографы – тоже снизили свои расценки в среднем на 25%, – говорит  другой ведущий. – У нас даже есть теперь «внутрикорпоративная» шутка: я беру за мероприятие 200 тысяч, но если предложат 60, я согласен. Практически всем нам пришлось вернуть авансы, которые мы получили в начале года за свадьбы, намеченные на лето и осень. Чем круче тамада, тем больше ему и пришлось возвращать. Я, к примеру отдал обратно 700 тысяч. Естественно, сейчас рад любому предложению. Но нет ни юбилеев, ни презентаций, ни корпоративов. Теперь все эти мероприятия в небольшом составе люди предпочитают проводить со своим тамадой из числа гостей.

Сейчас мой собеседник возлагает надежды на детские заказы – приглашение на дом Деда Мороза со Снегурочкой стоит от 10 до 30 тысяч тенге. Число заказов  в этом году такое же, как и в прошлом, есть даже постоянные клиенты.        

С марта у меня было всего 3 небольших заказа – дни рождения и юбилей. Утренников в этом году нет вообще. В прошлые годы с середины декабря наша команда утром заходила в рестораны и выходила только поздним вечером, после череды новогодних представлений, – рассказывает Юлия КУРМАКАЕВА.

Детские утренники и вечеринки в кафе и развлекательных центрах всё-таки проводятся, но рассчитаны они на детей среднего школьного возраста, которые уже не считают Деда Мороза и Снегурочку обязательными гостями на своем празднике. Заказы принимаются из расчета от 10, где-то от 20 детей. Час пребывания в центре – от 2,5 тысячи тенге, еда и напитки отдельно. К слову, развлекательные центры принимают и детей помладше, но уже не на праздники, а в обычном порядке и по предварительной записи.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото Нурбейбит Нугманова

24 декабря 2020, 14:37

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz