Атырау, 28 марта 16:08
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Не владеющие госязыком "болашаковцы" рискуют остаться на обочине

5 256 просмотров

Казахстанская молодежь, которая отказывается сегодня изучать государственный язык, через лет десять может стать ненужной стране. В частности, это может коснуться стипендиатов международной программы "Болашак", часть которых не владеет казахским языком и отказывается его изучать.

К такому мнению пришли некоторые участники проходящего в Алматы круглого стола, посвященного актуальным вопросам государственной языковой политики в Казахстане, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Если говорить на любом другом языке с тем, кто его не знает, со временем не владеющий, к примеру, казахским, начнет тебя понимать, а потом и говорить. Наши дети таким образом изучают иностранные языки, так что же мешает начать им со своего!" - недоумевает председатель Республиканского движения "Ұлт тағдыры" Досмаханбет Кошим.

Говоря о степени владения казахским языком, эксперт обращается к региональному аспекту. По его мнению, шансов добиться успеха в будущем больше у тех, кто закончил школы в южных регионах страны, где процент говорящих на госязыке значительно выше. В северных же областях казахских школ меньше, и даже обучаясь в них, молодежь продолжает говорить по-русски. "Если молодежь будет продолжать в том же духе, то через 10 лет она останется "на обочине", - заявляет Кошим.

Между тем, профессор Казахского национального университета имени Аль-Фараби Ольга Алтынбекова привела статданные, согласно которым, в Северном Казахстане доминирует русский язык, на нем обучают в два раза больше школьников, нежели на казахском. В Акмолинской и Павлодарской в 1,5 раза больше обучащихся на русском, чем на казахском языке. А в Костанайской и Восточной-Казахстанской областях дела обстоят таким образом: русский здесь преобладает над казахским в 2,7 раза. На западе пропорции: шесть к одному в пользу государственного языка, а в Кызылординской области наилучший показатель - в 11,5 раза в пользу государственного. Что касается Астаны, то по сравнению с Алматы в столице больше казахоязычных школ.  

Источник: Tengrinews.kz

13 сентября 2011, 17:49

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz