будет пасмурноВ Атырау +18
$ 441.58
€ 480.00
₽ 4.86

«Судья перед игрой сказал Леону, что даст ему красную карточку, и сделал это», –

7 005 просмотров

с таким скандальным заявлением выступил наставник ФК «Атырау» Зоран ФИЛИПОВИЧ после домашней игры с «Таразом» 10-го сентября.

Ничто не предвещало неприятного развития событий. Команды и болельщики почтили минутой молчания игроков ярославской хоккейной команды «Локомотив». Свисток судьи призвал к игре и соперники ринулись «щупать» оборону друг друга. На 32-ой минуте класс показал сербский нападающий Неманья ЙОВАНОВИЧ, закрутив пятнистый снаряд точно в «девятку», который не менее ловко поймал Андрей ШАБАНОВ. Забегая вперёд, не могу не отметить работу нашего голкипера, не раз спасавшего команду от рискованных атак соперника.

А 36-ая минута первого тайма ознаменовалась удалением аргентинского легионера защитника Леона ИГНАСИО якобы за грубую игру. Не согласный с решением карагандинского арбитра Артёма КУЧИНА, футболист чуть было не развязал на поле потасовку, но вняв голосу разума и товарищей по команде счёл благоразумным подчиниться.

Удаление и некоторые другие решения главного судьи матча явно подсекли нефтяников, которые уже через пять минут вынимали из сетки ворот единственный в этом матче мяч. Автор гола – тот же серб Йованович.

Даже оставшиеся в меньшинстве подопечные Филиповича дерзко и уверенно провели второй тайм против нынешнего не самого лучшего состава «Тараза», упустив, однако, несколько хороших моментов. К сожалению, не смогли переломить ход игры и вышедшие на замену подряд один за другим Киран БЕКХАН, Сергей КУЦОВ и Бауржан БАЙТАНА (кстати, Куцов и Байтана только-только оправились после травм). Итог встречи – 0:1.

После финального свистка группа разъярённых болельщиков в 20-30 человек блокировала VIP-трибуну, откуда наблюдал за игрой инспектор матча Касымжан МАДИЕВ (Алматы). Возмущённые судейством люди, не стесняясь в выражениях, требовали от инспектора немедленных действий, иначе: «Какого ты… вообще сюда приехал и за что получаешь зарплату». Мадиев проявил молчаливую выдержку и стойкость, и смог покинуть своё место только благодаря подоспевшим на помощь нарядам полиции и солдатам внутренних войск, которые вывели его с трибуны.

На послематчевой пресс-конференции тренер Зоран Филипович сообщил присутствующим следующее:

– Это была странная игра. И проблема не в моих игроках, я доволен ими. Даже будучи в меньшинстве они, возможно, смогут противостоять четырнадцати соперникам. Я не понимаю, – как рефери может работать против нас?! Судья сказал перед игрой Леону, что даст ему красную карточку, и он сделал это! Как это возможно?

Откуда у Вас такая информация?

– Мой игрок сам сказал мне об этом и я ему верю. Почти за 25 лет работы в разных странах мира, я нигде не видел такого судейства!  Я понимаю, что рефери, как любой человек, может ошибиться, но нельзя ошибаться постоянно в одну и ту же сторону. Ещё в первом тайме при счёте 0:0 он должен был назначить пенальти в ворота «Тараза» за игру рукой, чего не сделал.

Вы будете вносить протест в ФФК?

– Да.

А Вам известно, что в казахстанском футболе эти протесты ни к чему не приводят. Протестовать практически бесполезно.

– Во всём мире игроки и тренеры могут жаловаться. Может судью оштрафуют. Я не знаю…

Наставник «Тараза» Ваит ТАЛГАЕВ (на снимке), сославшись на спешку из-за авиарейса, сказал несколько слов ещё до заявления своего коллеги:  – Игра тяжёлая была, сложная. Но здесь повезло, хотя после перерыва, не знаю почему, но наша команда стала хуже играть. Из-за мизерного бюджета не можем взять новых игроков, но стараемся удержаться.