Атырау, 20 апреля 16:46
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Что люди думают о декабрьской дате

Видео
12 714 просмотров

В этом году независимости Казахстана исполняется 29 лет. «АЖ» провёл опрос на улицах Атырау. Вопрос был такой: «Что в первую очередь вы вспоминаете, когда речь идёт о 16-17 декабря?». Ведь удивительным образом провозглашение независимости, события в Алма-Ате и события в Жанаозене произошли в один и тот же день, только в разные годы.

Из двух десятков опрошенных День независимости и Жанаозен увязали двое.

– Можно долго говорить, но я спешу, и скажу лишь одно: для  меня это день скорби. Мы все помним жанаозенские события, и такое никогда не забудется, – ответил молодой мужчина.

– Думаю, праздновать в эти дни не стоит, потому что сразу вспоминается Жанаозен. Открыть стрельбу на поражение в своих же соотечественников – это же преступление. Вот почему в этот день я стараюсь читать дома Коран по душам погибших в декабре в Алма-Ате и Жанаозене. И считаю, что День независимости надо перенести на 25 октября – в этот день в 1990 году Верховный Совет Казахской ССР принял Декларацию о государственном суверенитете. Вполне достаточное основание, чтобы развести праздничную и скорбную даты, – сказал другой наш собеседник.

– Для меня это день наших героев-предков, которые веками боролись за независимость и свободу нашего народа, – ответил один из самых молодых наших респондентов.

Среди молодых встречались и те, кто вовсе не знал, о чём идёт речь. А среди людей в возрасте были те, кто знает, но относится к этой дате очень спокойно.

– День как день. Мы пенсионеры, спрашивайте у молодых, которые работают, – говорит пожилая женщина.

– Не о праздниках надо спрашивать. Я труженик тыла, награжден медалью, но до сих пор не могу получить никаких льгот. Закон есть, а льгот нет, – поделился старец, ковылявший с тростью.

Было достаточно много респондентов, которые отдавали должное Дню независимости, считая его главной «красной датой» в календаре. А один высказался так:

– Да, это самый значимый праздник, но я по сути своей остаюсь советским человеком, для меня и Советский Союз дорог тоже.

...Продавец ёлок на рынке:

– В эти дни рынок не будет работать, для нас это минус – торговли нет. Но праздник есть праздник, ничего не поделаешь.

И напоследок – женщина с дочерью-подростком:

– Мне кажется, многие молодые не знают, что такое 16 декабря, почему обретение независимости нашей страны празднуется именно в этот день. В школе эти вопросы не освещаются, в колледжах тоже. И ещё один момент: во второй половине декабря люди уже готовятся к Новому году, и на этом фоне День независимости как-то теряется. Его бы перенести на октябрь, тем более основания для этого есть.

Айнур САПАРОВА

Фото и видео Нурбейбита НУГМАНОВА

16 декабря 2020, 16:22

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz