Атырау, 27 апреля 01:01
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Осетровому заводу в Еркинкале нужно обновление

Фото Видео
10 706 просмотров

В каком состоянии сейчас находится Атырауский осетровый рыбоводный завод, расположенный в пригородном селе Еркинкала? Корреспондент «АЖ» убедился – он устарел и нуждается в реконструкции.

Осетровый завод, построенный в 1998 году при спонсорской поддержке нефтяной компании, сегодня пытается пополнить запасы осетровых на Каспии и в Урале с помощью имеющегося оборудования и техники. Но материальную базу надо обновлять. К  примеру, 5 из 7 рыболовецких судов вышли из строя, автопарк весь старый и бесконечно в ремонте.

- Наш завод не оказывает коммерческих услуг, то есть мы не занимаемся продажей или экспортом рыбы. Вылавливаем икряных взрослых осетровых в Каспийском море, ухаживаем и подкармливаем на заводе, отбираем и выращиваем мальков, а потом отпускаем «матку» обратно в море. Сейчас всё наше оборудование устарело. Мы хотим увеличить годовой объем в два раза, но у нас связаны руки, говорит директор Атырауского осетрового рыбоводного завода Рашиден КАЛИДУЛЛИН. – Всё делается вручную. Водонапорные устройства, электроприборы, трансформаторы – всё подлежит замене. Ещё одна проблема – из-за обмеления реки становится всё труднее набирать воду, и у нас должны быть свои запасы воды, но их негде хранить.

Директор Атырауского осетрового рыбоводного завода Рашиден КАЛИДУЛЛИН

По словам Р. Калидуллина, в настоящее время показатель хлорида в Урале превысил 200 – это уже опасный уровень для рыб:

– В свое время было 50, 60, 70, а сейчас зашкаливает за 200. Поэтому надо разводить осетровых в своих прудах.

– Были ли какие-то проблемы на заводе, когда два года назад произошла массовая гибель рыб в Урале?

– Нас эта беда обошла стороной. Правда, были зафиксированы случаи заболевания у 10-12 рыб, но мы их вылечили с помощью лекарственных препаратов.

Завод получает субсидии из республиканского бюджета в размере 120 млн тенге в год, из которых 80% уходит на заработную плату. Однако, несмотря на финансовые трудности, госзаказ завод выполняет полностью.

Гульшат ШАЙДУЛЛИНА, заведующая цехом Атырауского осетрового завода:

– Мы остро ощущаем дефицит воды. Бассейны изношены. На современных заводах в усовершенствованных бассейнах корм подаётся рыбам автоматическим способом, а мы всё ещё кормим вручную. Если в будущем мы хотим увеличить объем выпуска  мальков, то здесь многое нужно поменять и обновить.

Состояние этого завода улучшится только при поддержке государства. Дело в том, что предприятие, расположенное в нефтяной столице, относится к министерству экологии, поэтому вопрос должен решаться на республиканском уровне. В нынешнем году проблему довели до главы правительства, и заводчане надеются на скорые перемены.

Фархат АБИЛОВ

Фото автора

8 декабря 2020, 14:18

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz