Атырау, 27 апреля 02:45
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Установлена причина гибели коров в селе Жарсуат: всё-таки это был лук

13 501 просмотр

Недавно у жителей сёл Жарсуат и Курылыс в Индерском районе произошёл падёж скота. По твёрдому убеждению хозяев, это произошло после того, как коровы вышли на выпас на луковые поля КХ «АсылАгро». И вот теперь экспертизой установлено, что так оно и есть.

Как сообщает Региональная служба коммуникаций, в областной ветеринарной лаборатории установлено, что животные пали вследствие чрезмерного употребления лука.

– Лабораторные исследования показали, что у КРС после употребления лука, оставшегося на полях крестьянского хозяйства, произошёл сбой работы пищеварительного тракта, что и стало причиной падежа, – говорит заместитель акима Индерского района Салауат УТЕГУЛОВ.

Акимат Индерского района направил письма в районную прокуратуру и областное управление по контролю над охраной и использованием земель о применении административных мер в отношении индивидуального предпринимателя за несвоевременную уборку урожая. Наряду с этим владельцы скота могут обратиться в суд с иском о взыскании убытков.

Подготовила Ляззат КАРАЖАНОВА

5 декабря 2020, 09:24

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz