Атырау, 29 марта 13:05
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Мэлс Елеусизов предлагает разделить Казахстан на 8 областей

7 600 просмотров

Председатель союза "Табигат" Мэлс Елеусизов продемонстрировал предварительный вариант карты с описанием того, как, по его плану, можно объединить области Казахстана.

Старые названия областей будут упразднены и созданы восемь новых регионов с абсолютно новыми названиями, в зависимости от находящегося на их территории озера или моря. В этом случае Казахстан разделится так: Урало-Каспийский, Тобол-Тургайский, Арало-Сырдарьинский, Шу-Таласский, Нура-Сарысуский, Ишимский, Иртышский, Балхаш-Алакольский бассейны.

По плану Елеусизова, соответственно, появятся бассейновые инспекции в восьми городах – Атырау, Костанае, Кызылорде, Таразе, Караганде, Астане, Семее, Алматы. Расстояние от города до проверяемого водного объекта составит примерно 140 километров. При этом пока эколог пока не может назвать административные центры каждого региона.

В сокращении количества областей Казахстана с 14 до восьми эколог видит только позитивные стороны. Он считает, что помимо решения экологических проблем этот процесс поможет и в административном управлении, в экономическом плане и даже в социальном. "У нас всегда были проблемы с водой, ее у нас мало. Мы вообще находимся в конце, то есть ситуация хуже даже, чем в Таджикистане и Кыргызстане. (...) Я глубоко убежден, что изменение количества областей поможет исправить сложившуюся ситуацию", - заявил он.

Ранее Елеусизов во время встречи с главой государства Нурсултаном Назарбаевым выдвинул предложение о сокращении областей до восьми по количеству водных бассейнов. Таким образом, эколог уверен, что у каждого водоема будет свой хозяин, то есть аким, который проследит за экологической ситуацией. Елеусизова не смущает тот факт, что административные центры окажутся слишком далеко от мелких населенных пунктов, что усложнит ситуацию для местных жителей. Чтобы получить справку или подать заявления в областные суды, ДВД или другие органы, необходимо будет проехать большее расстояние.

"Это все технически решаемо, все компьютеризировано будет. Это раньше, когда машинки печатные были, сложно было что-то сделать. Сейчас в любом ауле есть новые технологии и все операции можно совершить в Интернете", – пояснил он.

Теперь, если Елеусизов получит одобрение у населения, то будет планироваться референдум, на котором и решится: стоит ли внедрять предложенную идею.

Tengrinews.kz

7 сентября 2011, 22:02

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz