Атырау, 28 марта 18:47
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Атырауский военком: «Никогда мы не выдёргивали ребят, которых не должны были по закону»

16 051 просмотр

В текущем году из Атырауской области было отправлено на службу в армию свыше тысячи призывников. И осенняя призывная кампания ещё не закончилась.

По словам начальника департамента по делам обороны Атырауской области Жаксылыка АЙТБАЕВА, пандемия коронавируса внесла свои коррективы в призывную компанию 2020 года. Во время весеннего призыва молодые люди старались воздерживаться от прибытия по вызову местных военкоматов. Это значительно осложняло осуществление мероприятий по комплектованию воинских команд. Родители обращались к главному санитарному врачу области, тогда это был Темирбек Мусагалиев, с вопросом – не опасно ли сейчас отправлять сыновей на службу? Тот заверил, что всех призывников в обязательном порядке тестируют на COVID-19, поэтому появление в войсковых частях инфицированных исключено.

Желающие отслужить, пусть и в такое тревожное время, нашлись, и призывной контингент Атырауской области был распределён согласно наряду, поступившему из Генерального штаба вооружённых сил страны. Наши призывники проходят воинскую службу в рядах пограничной службы, сухопутных войск, сил ПВО и Национальной гвардии. Служат парни в Восточно-Казахстанской, Алматинской, Мангыстауской, Актюбинской, Западно-Казахстанской областях, и в городах Нур-Султан и Алматы.

Ж. Айтбаев рассказал, как проводится отбор, и от чего зависит, в какие войска отправят новобранца. Военком заверил, что при отборе и изучении личных дел призывников, а также в личном общении с самими ребятами и их родителями комиссия старается учитывать их пожелания. Но эти пожелания не всегда совпадают с потребностями «покупателей» – так и в советское время, и сейчас называют офицеров, приезжающих сюда для отбора призывников в свои части. К примеру, для ВДВ или морской пехоты надо быть ростом не ниже 170 см, иметь отменное здоровье и хорошие физические данные, а для подразделений связи желательно наличие технического образования. Кроме того, с недавних пор у призывников есть шанс попасть в военно-научный взвод министерства обороны. Основным критерием для отбора является наличие образования в сфере информационных технологий, точных наук и робототехники.

Ж. Айтбаев особо отметил, что в последнее время идёт строгий отбор в первую очередь по психоэмоциональным качествам, которые оцениваются во время тестирования, а также интеллектуальным качествам призывника.

 

ВОЕННЫЙ БИЛЕТ ДЛЯ СТАРТА. МОЖНО ЗА ДЕНЬГИ

Часть призывников получила отсрочку от службы. Основными причинами являются состояние здоровья, очное обучение в колледжах и вузах, а также семейные обстоятельства.

В связи с неблагоприятной экологической обстановкой в Атырауском регионе, которая, безусловно, накладывает свой негативный отпечаток на состояние здоровья молодого поколения, могу отметить, что с каждым годом растёт число больных глазными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, с дефицитом массы тела. И много призывников с проблемами дыхательной и мочевыделительной системы, – говорит Жаксылык Айтбаев.

Довольно многие идут служить с целью получения военного билета для дальнейшей службы в правоохранительных и силовых структурах. Однако основная часть молодежи, по твердому убеждению военкома, отдает долг родине целенаправленно и по своему желанию. А получить военный билет можно и тем, кто не проходил службу в армии. Специально для молодых мужчин в возрасте от 24 до 27 лет предоставляется возможность пройти обучение в местном филиале РГКП «Военно-техническая школа Министерства обороны РК» в течение 30-40 дней. Выпускник этой школы получает помимо военного билета военно-учётную специальность. Обучение осуществляется на платной основе и стоит около 263 тысяч тенге. В эту сумму входят 3-разовое питание, проживание и обмундирование курсанта, банно-прачечное обслуживание. По окончании учёбы курсанты сдают выпускные экзамены и принимают военную присягу. После полного курса учёбы военнообязанным выдаются сертификаты. Далее они подают заявление и полный пакет документов в центр по обслуживанию населения и получают военные билеты. Ну да, теперь можно и вот так.

 

АРМИЯ УЧИТ

Специальность можно получить и в армии. Для этого существуют специальные учебные центры – войсковые части по подготовке младших специалистов. Процесс начинается после принятия воинской присяги. А после того как они получат соответствующую квалификацию, их направляют в другие воинские части для дальнейшего прохождения службы. По окончании полного курса в учебных центрах курсанты получают такие специальности как водитель, механик-водитель БТР, оператор БМП и другие, уже гражданские, в том числе, например, повар.

Я поинтересовалась, были ли в нашей области случаи незаконной отправки молодых людей в армию – студентов очной формы обучения, единственных кормильцев больных матерей и т. д.

Могу однозначно сказать, что в Атырауской области, как и в других регионах республики, на моей памяти и офицерской чести таких случаев не было. Отбор призывников на воинскую службу в местных органах военного управления Атырауской области проводится в строгом соответствии с законом.  

Напоследок военком пожелал ребятам призывного возраста пройти воинскую службу и стать настоящими мужчинами – защитниками своей родины.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

4 декабря 2020, 08:06

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz