Атырау, 29 марта 06:34
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Байден прогнозирует большой рост числа смертей от COVID-19 в США

4 096 просмотров

Число жертв пандемии коронавируса в США к январю 2021 года может увеличиться на 250 тысяч человек. Такой прогноз сделал в среду, 2 декабря, Джо Байден, который, по оценке ряда экспертов и СМИ, победил на президентских выборах в США, передает DW.

"Я не хочу никого пугать, но вы поймите факты: в период между сегодняшним днем и январем мы, вероятно, потеряем еще 250 тысяч человек", - сказал политик, выступая на онлайн-конференции с участием сотрудников и владельцев малых предприятий.

При этом Байден не указал, на чем основывается его прогноз. По данным Университета Джонса Хопкинса, с начала пандемии коронавируса ее жертвами в США стали около 270 тысяч человек. В свою очередь, эксперты Университета имени Вашингтона подсчитали, что в случае ослабления карантинных мер число жертв COVID-19 в США до конца января 2021 года может вырасти до 502 тысячи пациентов, а в случае ужесточения этих мер - до 367 тысяч.

Со своей стороны, глава Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) Роберт Редфилд заявил 2 декабря, что до февраля 2021 года число скончавшихся от последствий заражения COVID-19 в США может вырасти до 450 000 человек. При этом Редфилд добавил, что в конечном итоге эта цифра будет зависеть от того, насколько тщательно американцы будут соблюдать меры предосторожности. В частности, CDC настоятельно рекомендуют американцам воздержаться от путешествий во время рождественских и новогодних праздников, чтобы не допустить перегрузки системы здравоохранения.

Трамп не собирается отказываться от празднования Рождества

Между тем в Белом доме не собираются отказываться от празднования Рождества. "Если можно разорять магазины, сжигать здания и выходить на протесты, то можно сходить и на рождественский праздник", - заявила в этой связи на пресс-конференции официальный представитель Белого дома Кейли Макэнани.

При этом она пояснила, что празднование Рождества в Белом доме будет проходить с соблюдением всех мер предосторожности и с чувством ответственности.

С начала пандемии коронавирусом заразились в США более 13,7 млн человек.

3 декабря 2020, 08:52

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz