Атырау, 29 марта 15:17
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Медведев раскритиковал наблюдателей ОБСЕ на саммите СНГ

4 504 просмотра

"Наблюдатели, которые направляются в рамках процедур БДИПЧ, как правило, эти делегации состоят из огромного количества людей, и международные наблюдатели, которые приезжают по линии ОБСЕ, порой откровенно демонстрируют политизированный подход к оценке подготовки и проведения выборов", – сказал Медведев.

Президент добавил: "Этот подход, давайте не будем скрывать, очень часто основан на двойных стандартах... Все мы стремимся к проведению свободных и демократических выборов. Но это не означает открытой дороги для любой посторонней силы в смысле формирования извне внутренней ситуации в наших государствах".

Взамен президент РФ предложил укреплять роль соответствующей миссии наблюдателей от СНГ.

В России, где ближайшие выборы в Госдуму пройдут 4 декабря, европейских наблюдателей давно не допускают к урнам. После выборов президента в марте 2008 года в Парламентской ассамблее Совета Европы заявили, что выборы "носили характер плебисцита населения относительно последних восьми лет жизни страны", а не были собственно выборами президента. ЦИК взамен заявил, что у европейцев "нет четких критериев" оценки выборов, и призвав принять международные стандарты наблюдения. После этого ЦИК РФ пробовал предложить Европе ввести единые стандарты оценки, но не встретил понимания.

За региональными выборами в марте 2010 следили более 100 тысяч наблюдателей, но представителей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ туда пригасили только в качестве гостей.

В рамках СНГ присутствие европейских наблюдателей не помеха выборным рекордам. Так, на выборах президента Казахстана за Назарбаева проголосовали 95,5% населения, наблюдатели ОБСЕ сообщили о серьезных нарушениях, их коллеги из миссии СНГ сочли выборы вполне демократическими, а президент РФ Медведев поздравил коллегу с победой еще до окончания подсчета голосов.

 

Юбилейный саммит СНГ начался со встречи в узком кругу

В Душанбе начался юбилейный саммит СНГ, в котором участвуют восемь из 11 лидеров Содружества Независимых Государств. Саммит открыла встреча лидеров в узком составе, затем к президентам присоединятся делегации.

По итогам заседания запланировано принятие целого пакета документов по сотрудничеству, однако у президента России уже есть важное достижение: накануне он договорился с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, что российские военные останутся в его стране еще на полвека.

На встрече нет узбекского руководителя Ислама Каримова, главы Азербайджана Ильхама Алиева и белорусского лидера Александра Лукашенко. Как стало известно, отдельных встреч для обсуждения газовых проблем с президентом Украины Виктором Януковичем у Медведева не запланировано, они будут общаться только на общих переговорах на полях саммита.

Как сообщается, главы государств рассмотрят вопросы дальнейшего развития СНГ, в частности информацию о ходе выполнения Плана основных мероприятий по реализации соответствующей Концепции, обменяются мнениями по ряду актуальных международных проблем. На рассмотрение лидеров будет представлен проект Аналитического доклада "Итоги деятельности СНГ за 20 лет и задачи на перспективу".

По итогам заседания запланировано пакета документов по сотрудничеству, а также соглашения об увековечении памяти народов стран Содружества, участвовавших в Великой Отечественной войне. Предполагается принять также ряд документов, регламентирующих межгосу¦дарственное сотрудничество в рамках СНГ в различных сферах, включая совершенствование системы противовоздушной обороны и миграционной политики.

В декабре этого года СНГ исполняется 20 лет.

Newsru.com

3 сентября 2011, 18:54

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz