Атырау, 23 апреля 18:47
 ясноВ Атырау +16
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

WSJ: британский суд заморозил активы Утемуратова

8 244 просмотра


Британский суд заморозил активы миллиардера Булата Утемуратова, сообщает американское деловое издание The Wall Street Journal.

По данным WSJ, решение о заморозке было вынесено по запросу БТА Банка на основе «новых обвинений», представленных этим финансовым институтом судам Англии и Уэльса по бизнес-деятельности и собственности. Обвинения, сообщает газета, касаются казахстанского олигарха Булата Утемуратова. Согласно судебным документам, на которые ссылается WSJ, представители БТА обвинили бизнесмена в том, что он «вместе с 11 другими частными лицами и компаниями помогал прятать деньги, украденные у банка».

«Гражданский суд Великобритании заморозил активы на сумму до $5 млрд, включая доли в роскошных отелях, наличные на банковских счетах в полудюжине стран и франшизу Burger King в рамках международной правовой саги, в которую попали самые богатые бизнесмены Казахстана. Судья Великобритании Нил Калвер издал приказ о замораживании активов на основании свежих обвинений «БТА». Банк сообщил, что Булат Утемуратов, финансист, бывший советник правительства Казахстана и член правления Международной федерации тенниса, сотрудничал с 11 другими физическими лицами и компаниями, помогая скрыть деньги, украденные из банка», - пишет WSJ.

По словам представителей «БТА Банка», Утемуратов помог скрыть украденные деньги.
«Новый приказ направлен на замораживание активов, включая банковские счета в организациях, включая UBS Group AG UBS-2,82%, Credit Suisse Group AG CS-3,56%, EFG International AG и DBS Group Holdings Ltd., а также компании, владеющие долями в отелях под брендом Ritz-Carlton в Москве, Вене и Нур-Султане (Казахстан). Также сюда входит франшиза Burger King в Казахстане, принадлежащая компании, контролируемой господином Утермуратовым», - пишет издание.

Ранее сообщалось, что экс-банкир и глава запрещенной в Казахстане организации «ДВК» Мухтар Аблязов сообщил о том, что казахстанский миллиардер Булат Утемуратов находится под домашним арестом.

По утверждению Аблязова, Утемуратов якобы является подставным собственником различных активов «на сумму не менее $5 млрд» – беглый банкир называет миллиардера «кошельком Назарбаева».
«Против Булата Утемуратова выдвинуты обвинения, что он якобы помогал скрывать активы мне, Мухтару Аблязову», - утверждает Аблязов.

Представители Утемуратова информацию опровергли, заявив, что «в настоящее время Булат Утемуратов находится в Нур-Султане и продолжает работу с фокусом на общественную деятельность».

2 декабря 2020, 09:15

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz