Атырау, 25 апреля 06:27
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Вирусолог оценил заявление о грядущей пандемии

4 801 просмотр

Российский вирусолог Александр Чепурнов в беседе с "Радио Sputnik" подтвердил опасения врача и телеведущего Александра Мясникова о грядущей пандемии, сообщает РИА Новости.

Ранее Мясников заявил, что в мире высока вероятность возникновения нового вируса гриппа, который может повлечь за собой пандемию со смертностью 35-40 процентов. По словам врача, человечество от такого сценария отделяют, по сути, две мутации.

Чепурнов подтвердил, что возможность возникновения такого "черного лебедя" давно рассматривается специалистами.

"Ожидания такого (развития событий. - Прим. ред.) у многих есть, и основания для этого тоже есть, тут доктор Мясников совершенно прав", - отметил он.

При этом Чепурнов добавил, что у птичьего гриппа, о котором говорил его коллега, есть подобный потенциал, поскольку он обладает колоссальной летальностью.

"Единственное, что пока нас защищает, - это то, что он не передается от человека к человеку. Но это может быть преодолено", - добавил он.

По его словам, вирусы обладают способностью адаптации к новому хозяину и делают это достаточно легко.

Чепурнов добавил, что сложность создания универсальной вакцины от гриппа заключается в развитой способности вируса к рекомбинации. При этом белки, способные его нейтрализовать, труднодоступны.

30 ноября 2020, 09:22

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz