Атырау, 27 апреля 02:07
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

«Сынок» всё же ушёл на зону

24 328 просмотров

38-летний житель Атырау, условно осужденный за дачу ложных показаний в суде и состоящий на учете пробационной службы, за оскорбление собственной матери оказался за решеткой, причём она этого совсем не хотела. Подробности в материале «АЖ».

Даурен (имя изменено) в 2018 году был приговорён к 5 годам лишения свободы условно по по статье 420 УК РК (Заведомо ложные показания). Он разведен, живет с родителями. Любитель выпивать и часто не приходил домой, не отмечался в пробационной службе – это грубое нарушение закона. А на прошлой неделе пришел домой выпивший и стал оскорблять мать. Она позвонила в полицию, но точно не стала бы этого делать, если бы знала, что за этим последует.

Как сообщили в пробационной службе города Атырау, Даурен неоднократно нарушал режим условного наказания. Нынешний его проступок стал «последней каплей», и в суд было направлено представление о замене условного наказания на реальное лишение свободы.

В суде участвовала мама Даурена, которой за 70. Она всё время плакала, виня себя в том, что теперь сын сядет.

– Я не знала, что будет суд. Он единственный сын в семье, помощник, кормилец. Судья, прошу вас, простите моего сына. Он исправится. Если бы знала, что так будет, не стала бы звонить. У него отец болеет, он его мыл, стриг ногти. Как мы теперь без него? – не могла остановиться женщина.

На судебном заседании Даурен сидел рядом с матерью, но всё время молчал. А в последнем слове сказал: «Да, я  признаю свою вину». Суд приговорил его к отбыванию ранее условного срока в учреждении средней безопасности (колонии общего режима). И вот после оглашения приговора его прорвало:

– Мама, что ты наделала? Из-за тебя теперь я буду сидеть в тюрьме. Ты этого хотела?

– Прости, сынок, я же не знала. Прости меня!

После этого Даурена посадили в автозак, чтобы отвезти сначала в следственный изолятор, а дальше в колонию. Следом за ним выбежала его мать:

– Сынок, до твоего освобождения, наверное, нас с твоим отцом не будет в этом мире. Прости меня, я не знала. Простишь?

Сын не ответил, лишь попросил водителя быстрее тронуться.

Вот такая «житейская» история.

Фархат АБИЛОВ

Фото автора

27 ноября 2020, 14:57

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz