Атырау, 25 апреля 13:26
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

«Лапша» за два барана

17 413 просмотров


Недавно ко мне обратилась одна знакомая с просьбой помочь купить двух баранов. Они нужны ей были для… ясновидящей.

Дело в том, что ее муж еще зимой остался без постоянной работы. Он старается, но ему всё никак не везет. Летом устраивался на сезонные работы, но с наступлением холодов опять в поиске. Отчаявшись, женщина обратилась к ясновидящей, которая обещала открыть ему канал на удачу и убрать с него печать невезения. Для этого им надо было зарезать двух баранов. Одного принести домой к ясновидящей, которая собиралась проводить какой-то ритуал, а второго после жертвоприношения раздать малоимущим. Робкие попытки заметить, что семья и так еле-еле сводит концы с концами, потому, в принципе, и обратилась за помощью к ней, предсказательница отмела сразу и решительно. По ее утверждению, сумма, которую семья сейчас потратит на баранов, очень скоро будет казаться им мизерной. Главное – верить и делать всё, как она скажет. Я в такие вещи не верю, о чем прямо и сказала знакомой и взялась доказать ей, что не всё, сказанное доморощенными оракулами, стоит принимать на веру.


У КАЗАХОВ ДВЕ БОЛЕЗНИ: "САЛҚЫН ТИГЕН" И "КӨЗ ТИГЕН"

Свои слова нужно было подтверждать, поэтому в ближайшие выходные я упросила пожилую родственницу отвезти меня к какой-нибудь хорошей бабке. Предварительно собрав информацию, что она принимает только до пяти вечера, а в субботу до двух, предварительная запись не нужна, доступ к высшим знаниям – строго в порядке живой очереди, мы отправились в пригородный поселок. Поразительно, но даже угроза пандемии не отрезвила людей. Возле дома припарковано несколько машин. В просторном зале, по всей вероятности, служащем приёмной, своей очереди ожидало более 10 человек, в том числе с детьми. Прием идет, как конвейер, на каждого посетителя не более 5 минут. Вскоре очередь дошла и до меня. Предварительно, еще в редакции, коллеги посоветовали мне выдумать ситуацию и посмотреть, как гадалка возьмется ее решить. А так как самой актуальной темой во время кризиса являются деньги, то я решила сделать акцент на них. И стала жаловаться на то, что знакомые взяли в долг крупную сумму и не отдают. Говорят, что прогорели во время пандемии, а сами, я знаю точно, ездят отдыхать и начали строительство двухэтажного дома. Подать на них в суд – не вариант, нотариально мы договор не оформляли. Ведь я доверяла им, как самим себе, мы тесно общались и делились всеми радостями и печалями… Пока я тараторила заученный текст, женщина раскидывала по белому куску материи камешки. 

Да-да-да, сейчас люди стали такими. Они тебе просто завидуют, вот назло и не отдают деньги, а они у них есть. Вот видишь, указала она на камешки, сгруппировавшиеся в правом углу, – на тебе сильный сглаз, ты яркая, сразу в глаза бросаешься, не любят люди этого, завидуют. Тебе сначала нужно почиститься, снять порчу, только тогда твоя жизнь наладится. А так, ну решу я тебе эту проблему – навалятся другие. Вот и мужа у тебя пытались увести не раз, и в Астану вы хотели переезжать, и не срастается всё, землю недавно получили, и ты думаешь – строиться здесь или переезжать.

Честно говоря, я не ожидала от апашки такой прыти, столько предположений в одной фразе. В очереди на землю сейчас стоит каждый второй, многие получают в отдаленных районах и начинают задумываться, а стоит ли строиться так далеко от города. А о переезде в свете сложной экологической обстановки подумывает вообще каждый первый. Так что у меня сложилось впечатление, что апашка стреляла со всех орудий подряд – авось что и попадет в цель. Ну и про мужа закинуть пробный шар – вообще маст-хэв любой гадалки. Я прикинулась впечатлённой, но все-таки решила немножко опустить с неба на землю.

– В Астану? Мне там не нравится, неприветливый город!

– Зато мужу твоему нравится!

– Ему тем более не нравится, он туда несколько раз в командировку летал – всегда очень злился, говорит, мороз страшный, цены ужасные.  

– Но для карьеры можно потерпеть!

– Головной у них в Алматы.

– Вижу большой город, хорошие перспективы, но родители у вас пожилые, не решаетесь вы их оставить, – ловко вырулила гадалка.  

Решив не передавливать, я согласно кивнула.

Обряд очищения меня от сглаза должен был занять 40 дней, всё это время мне необходимо было читать молитву, которую она мне напишет, и пользоваться заговоренными ею вещами. На следующий сеанс, назначенный на среду, я должна была принести нож, спички, крем и новые вещи.

 

ЧЕМ СЕРДЦЕ УСПОКОИТСЯ

Следующая ясновидящая, проживающая в Нурсае, оказалась довольно молодой, ничем не примечательной женщиной в платке. Никаких очередей, лишних людей. Обстановка дома самая обычная, типичная для новостройки однокомнатная квартира. Приём женщина вела на кухне. Я вновь завела разговор о деньгах, о том, что хочу устроиться на работу, но после большого перерыва на декрет длиной в 10 лет нигде не могу найти себе место. Перетасовав колоду, она попросила меня вытащить одну карту и начала сыпать мастями. Тут были и короли-недоброжелатели, и дамы-завистницы, и какие-то бубновые тузы и шестерки пик. Признаться, в карты я не играю, и в какой-то момент перестала следить за всеми этими мастями, попытавшись сосредоточиться на фактах. Как я поняла, она рассказывала мне, что было, что будет и особенно мне понравилась фраза «чем сердце успокоится».

Ни одного попадания из трёх. Карты говорили, что недавно я ездила на незабываемый отдых, который подарил мне массу впечатлений, зарядил позитивом и наполнил жизнь новым смыслом, после этой поездки моя жизнь кардинально поменялась. Увы, ничем подобным я похвастать не могла. В будущем меня ждало новое знакомство и возможно, роман. С королём светлой масти мы должны встретиться во время какого-то застолья в шумной компании. Причём он человек из моего близкого окружения, просто мы пока не замечаем друг друга.

А когда уже будет про работу? – спросила я.

Подожди, посмотрим, чем сердце успокоится. Вижу светловолосого молодого человека, надежного, непьющего, работящего. Видишь эту шестёрку? Раз они выпали вместе, это означает скорое исполнение задуманного. То, что задумано, обязательно сбудется, если не будешь об этом никому рассказывать.

Но у меня есть семья, муж и дети. Мне бы про работу узнать, – высказала я недовольство гаданием.

– Так карты легли, – лаконично ответила гадалка. Мне не оставалось ничего иного, как заплатить ей за сеанс и отправиться домой.

 

МНЕ ВРАТЬ ТЯЖЕЛО, А ДЛЯ КОГО-ТО ЭТО РАБОТА

К третьей апашке, про которую говорили, что она «открывает дорогу» и лечит разные болезни, я отправилась уже с новой легендой – мечтаю о детях, биологические часы не то чтобы тикают,  а бьют в набат. Честно говоря, озвучивать эту версию мне было крайне неуютно. Умение лгать на ходу приходит с практикой, которой у меня не было. Долгие годы ожидания материнского счастья, по общему мнению, должны быть наполнены походами по разным клиникам и паломничеством по святым местам. А вдруг меня спросят, к кому я уже обращалась, а же не знаю ни одного имени святого, кроме Бекет-ата, но и к нему никогда не ездила.

Хочу вот узнать, стоит мне на платное ЭКО деньги тратить, или бесполезно всё? – вдруг ляпнула я.

А почему бесплатно не попробуешь получить направление? – этот вопрос застал меня врасплох.

Одиноким не дают, а я давно развелась из-за того, что детей не было, – «что я несу!» пронеслось у меня в голове, когда поняла, что разом открестилась и от детей, и от мужа. А ещё не знаю наверняка, отказывают ли одиноким женщинам в подобном направлении.

В ответ гадалка молча внимательно посмотрела на меня, потом дала знак встать и стала «сканировать» обухом ножа, постукивая по спине, ногам, рукам. Местами это было больно, но в целом напоминало своеобразный массаж. Я уже было ушла в мысли, что пора серьезно заняться своим остеохондрозом, как мне дали знак сесть.

Так же молча и сосредоточенно гадалка стала раскидывать кумалаки. Спросила, какого я рода, какого рода был мой якобы бывший муж, сколько нам лет, где и с кем я живу сейчас. Как бы между прочим завела разговор о том, где я работаю, довольна ли зарплатой, какие отношения с коллегами. И, наконец, весомо произнесла:

У тебя должны быть дети. Обязательно будут. На ЭКО тебе сходить можно, всё нормально будет, но ты пока не торопись. Просто была несовместимость именно с бывшим мужем. Со вторым всё будет нормально, я буду тебя сама вести, родишь еще и мальчика, и девочку, хоть двойняшек.

Покачав головой, я натянула на лицо маску недоверия и стала перечислять свои настоящие и вымышленные болячки. Наконец напомнила ей про возраст и отсутствие даже кандидата на роль нового супруга. В ответ она посоветовала ни о чем не переживать, полностью довериться ей и не пропускать сеансы каждую среду. Наговорила мне кучу комплиментов, назвала массу положительных качеств, о которых ей поведали волшебные камушки: открытая, добрая, не помню зла, люблю детей. И еще раз заверила, что я смогу, наконец, стать матерью, если буду верить ей и следовать всем инструкциям. Сначала мне нужно будет ходить на сеансы лечения через день, затем уже два раза в неделю. Дальнейшую схему она мне распишет позже. За первый прием цену назначать она не стала, но дала понять, что лечение дороже «диагностики».

…После всех этих сеансов я облегченно вздохнула: тяжело говорить неправду. А ведь для кого-то это главное в работе. Хорошо, что не для меня.

Зульфия ИСКАЛИЕВА  

26 ноября 2020, 15:03

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz