Атырау, 17 апреля 01:10
 ясноВ Атырау +20
$ 448.81
€ 476.82
₽ 4.77

В Атырау задержаны продавцы психотропных препаратов

8 920 просмотров

В ходе оперативно-профилактического мероприятия «Дәрмек» полицейские задержали троих жителей Атырау, занимавшихся незаконной реализацией психотропных лекарственных препаратов.

В общей сложности у них изъято 240 пластинок «Трамадола» и 18 тюбиков «Тропикамида». Это препараты, которые пользуются спросом у т. н. «аптечных» наркоманов.

В Атырауской области имеется более 30 объектов здравоохранения и более 20 организаций, которые в своей деятельности применяют психотропные вещества и прекурсоры.

Мы проверили три лечебно-профилактических учреждения и два предприятия на предмет соблюдения правил обращения, хранения и использования наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, - сообщил замначальника ДП Нурхат УРАЗБАЕВ.

По итогам ОПМ «Дәрмек» начато 4 досудебных расследования по п. 2 ст. 296 («Незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов») и п. 1 и 3 ст. 297 («Незаконные приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов») УК РК.

Выявлено 4 административных правонарушения, материалы по которым переданы в областной департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг для привлечения причастных лиц (в т. ч. 1 медработник) к ответственности.

Айнур САПАРОВА

23 ноября 2020, 11:21

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz