Атырау, 22 декабря 13:16
 будет пасмурноВ Атырау 0
$ 517.66
€ 606.49
₽ 6.44

Найден владелец ракеты "Буран", которую искал Роскосмос

12 233 просмотра

Найден владелец ракетного комплекса "Буран". Гендиректор ракетно-космической компании "Байконур" Даурен Муса сообщил, что комплекс принадлежит не физическому лицу, а РКК "Байконур", передает Sputnik Казахстан.

"Уважаемый Дмитрий Олегович (Рогозин), космические корабли "Буран 1.02" и ПМ "ОК-МТ 0.07" принадлежат не физлицу, а находятся на балансе АО "РКК Байконур". Мы затратили много ресурсов, чтобы наше космическое предприятие и эти ракеты остались целыми. Это наша общая история", - написал Даурен Муса.

Напомним, ранее глава госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин пытался найти владельца хранящегося на Байконуре "Бурана" - сообщалось, что корабль принадлежит неизвестному частному лицу из Казахстана.

"Оставшийся "Буран" принадлежит частному лицу из Казахстана. Такие вот дела. Я пытался забрать его, выкупить, но понять, кто стоит за его владельцем, пока не удалось. То же касается и стоящей в МИКе (монтажно-испытательном корпусе) ракеты "Энергия-М", - написал он.

18 ноября 2020, 09:59

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.