Атырау, 24 апреля 11:18
 ясноВ Атырау +27
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Теннис вслепую? Да!

Фото Видео
5 759 просмотров

Слепые в Атырау играют в теннис. Как?! – спросите вы. Корреспондент «АЖ» побывал в областном филиале Казахского общества слепых и увидел это своими зрячими глазами.

– От таких же слепых, как и я, в России узнал, что есть настольный теннис для незрячих. Они пригласили меня на один из своих чемпионатов и сказали, что эту игру можно развивать и в Казахстане. Я сразу обратился с предложением в «Спортивный клуб инвалидов Атырау», и вот, в этом году в канун Международного дня слепых нам подарили эту игру, – говорит юрист филиала Казахского общества слепых, инвалид I группы Айбек ИДАЯТОВ.

Справка «АЖ»
 Игра в настольный теннис для незрячих и слабовидящих людей называется Showdown. Она хорошо развита в России, Болгарии, Германии. Регулярно проводятся чемпионаты.

Тут есть свои нюансы. Столик огорожен бортиками, мячик оснащён звуком – наподобие погремушки, по нему игроки и ориентируются. Получается хорошая тренировка на слух и на ловкость.

– Такой специальный стол по стране есть только в Шымкенте и в Атырау. В ближайшее время хотим провести областные соревнования по настольному теннису, – говорит Айбек.

В Атырау 250 членов общества слепых, из них 132 – инвалиды первой группы.

– Незрячие свободное время проводят в местном филиале Общества слепых. Читают по Брайлю книги в библиотеке, делятся на команды и играют в шахматы, шашки, тогыз кумалак. А теперь у нас есть и настольный теннис, – говорит реабилитолог филиала Казахского общества слепых Маржан ЕРГАЛИЕВА.

…Когда смотришь на всё это – как-то исчезает желание причитать по поводу проблем с пандемией, локдауном и прочее.

Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото и видео автора

16 ноября 2020, 10:31

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz